В Нижнем Новгороде на базе НИУ Высшая школа экономики состоится очередная встреча экспертов, посвященная проблемам трудовой миграции. Тема данного круглого стола - «Проблемы лингвокультурной, экономической и правовой адаптации трудовых мигрантов».
Встреча состоится 7 февраля 2012 года. В ходе встречи специалисты вузов города, представители властных структур, приглашенные эксперты из УФМС России по Нижегородской области, представители национальных диаспор Нижнего Новгорода обсудят проблемы адаптации трудовых мигрантов в Нижегородской области.
В конце ноября в России в первом чтении был принят законопроект об обязанности трудовых мигрантов, устраивающихся на работу в ЖКХ, торговлю и сферу бытового обслуживания, подтверждать знание русского языка. По мнению авторов закона введение новых требований будет способствовать быстрой адаптации мигрантов к социокультурным условиям России, развитию толерантности коренного населения, снижению напряженности в обществе, а также повышению статуса русского языка на постсоветском пространстве. Закон должен вступить в силу в 2012 году. По словам уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка П. Астахова, в ближайшей перспективе готовится еще одно важное нововведение, затрагивающее интересы мигрантов – открытие специализированных образовательных учреждений, в которых дети приезжих из других государств будут изучать русский язык, русскую культуру и русские традиции.
На круглом столе планируется обсудить следующие проблемы:
· Проблемы бюрократических барьеров для мигрантов
· Проблемы лингвокультурной адаптации трудовых мигрантов
· Экономическая адаптация трудовых мигрантов
· Правовая адаптация трудовых мигрантов
Духовное управление мусульман Нижегородской области представляет заместитель председателя ДУМНО по учебно-воспитательной работе А. М. Муслимов. В мероприятии также принимает участие ученый секретарь Нижегородского исламского института, доцент ННГУ им. Н. И. Лобачевского, к.и.н. П. Б. Чуприков.
IslamNN