ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМНО
 
 
РАСПИСАНИЕ НАМАЗОВ
 
05.06.2023
Фаджр 01:33
Восход 3:23
Зенит 12:04
Зухр 12:30
Аср 17:21
Магриб 20:45
Иша 22:15
Скачать расписание [PDF]
г. Н. Новгород г. Сергач
 

АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

 

Интервью

 

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

 

Новости


22-10-2022 С 31 октября по 6 ноября 2022 года в Нижнем Новгороде пройдет цикл мероприятий «Дни исламской культуры, науки и образования», приуроченный к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.
 

09-04-2022 В Московском исламском институте открывается аспирантура

29-09-2022 Нижегородский исламский институт имени Хусаина Фаизханова объявляет набор на очередные дополнительные общеобразовательные курсы 2022/23

 

 
 
   

Репортажи

 

СОВЕТ УЛЕМОВ ДУМНО

 

Проповеди


05-04-222 О достоинствах сухура. Проповедь
 

Дружба в Исламе
 


Отношение к родным в Исламе

 
 
25-06-10 Председатель Совета улемов ДУМНО Дамир-хазрат Мухетдинов вернулся из миротворческой поездки в Киргизию

Члены «Миссии мира» - общественной миротворческой делегации, направленной в Киргизию Советом муфтиев России, побывали в Бишкеке, Джалал-Абаде и Оше и встретились с представителями властей, национальными лидерами и старейшинами.



В «Миссию мира» вошли заместитель председателя ДУМЕР, председатель Совета улемов ДУМНО Дамир-хазрат Мухетдинов, президент Исламского культурного центра России Абдул-Вахед Ниязов и ректор Исламского университета им. Шейха Абдулла Эфенди в Дербенте Ариф-хаджи Саидов.

Члены делегации на месте ознакомились с ситуацией после трагичных событий в Ошской и Джалалабадской областях, по поручению муфтия Равиля Гайнутдина оказали моральную поддержку братским мусульманским народам региона.

Как сообщает IslamRF.Ru, на 25 июня в 12.00 в конференц-зале Совета муфтиев России назначена встреча участников «Миссии мира» с представителями прессы.

Члены российской миссии провели встречи с Чрезвычайным и полномочным послом РФ в Киргизии Валентином Власовым, который поблагодарил делегатов за участие в стабилизации ситуации и подчеркнул важную роль духовных лидеров в миротворческой деятельности.

Заместитель председателя временного правительства Киргизии Амурбек Тикибаев и другие члены временной исполнительной власти также выразили слова благодарности россиянам.

Лидеры узбекских общин-махалля, наиболее всего пострадавших от погромов, подчеркивали, что происходящее не является межэтническим конфликтом, а спровоцировано третьими силами искусственно. Тем не менее, градус недоверия официальным властям, не сумевшим защитить мирное население от убийц и мародеров и гнев в связи с тысячами растерзанных и заживо сожженных, очень велик, говорят участники миссии.

«Миссия мира» посещала этнические анклавы в окрестностях Оша и выступала с проповедническим словом. Послушать духовных лидеров собиралось от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Абдул-Вахед Ниязов выступал на русском языке, Дамир Мухетдинов и Ариф Саидов на понятных всем тюркским народам татарском и азербайджанском языках. Темой проповедей стали понятия примирения, прощения, терпения, мольбы за умерших. По лунному календарю наступил месяц Раджаб – один из трех священных, обязывающих мусульман к примирению и прощению месяцев.

 

IslamNN

 


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 Отправить статью другу Отправить статью другу

Клуб Шатлык

Информационные партнеры

IslamRF
islamsng.com ИД Медина
Нижгар Нижгар

Погода в Н.Новгороде

GISMETEO.RU: погода в г. Нижний Новгород

Статистика





(c) При копировании материалов сайта ссылка (гиперссылка) на http://www.islamnn.ru обязательна.