ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМНО
 
 
РАСПИСАНИЕ НАМАЗОВ
 
30.03.2023
Фаджр 03:52
Восход 5:42
Зенит 12:10
Зухр 12:30
Аср 15:58
Магриб 18:37
Иша 20:07
Скачать расписание [PDF]
г. Н. Новгород г. Сергач
 

АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

 

Интервью

 

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

 

Новости


22-10-2022 С 31 октября по 6 ноября 2022 года в Нижнем Новгороде пройдет цикл мероприятий «Дни исламской культуры, науки и образования», приуроченный к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.
 

09-04-2022 В Московском исламском институте открывается аспирантура

29-09-2022 Нижегородский исламский институт имени Хусаина Фаизханова объявляет набор на очередные дополнительные общеобразовательные курсы 2022/23

 

 
 
   

Репортажи

 

СОВЕТ УЛЕМОВ ДУМНО

 

Проповеди


05-04-222 О достоинствах сухура. Проповедь
 

Дружба в Исламе
 


Отношение к родным в Исламе

 
 
14-02-06 Призываем мусульман отстоять право на строительство мечети

строительство мечетиПо России продолжает катиться волна уничтожения мусульманских храмов. Полтора года назад было остановлено строительство мечети в городе Владимире, в конце января этого года администрация одного из округов Тюмени, издала распоряжение о сносе действующей мечети в поселке Матмассы. Теперь этот список пополнила Астрахань, где 23 января районный суд вынес решение о сносе строящейся мечети, расположенной при въезде в город.

        Как сообщает «Ислам-Инфо», разрешение на строительство мечети было выдано мэрией города в 1998 году, тогда же мусульманам было выделен в безвозмездное пользование земельный участок под строительство. Однако нынешний глава администрации считает строительство мечети, осуществленное совместно с бывшими властями, самовольной постройкой и требует сноса.

        Официальным обоснованием для вынесения подобных решений, как правило, является отсутствие необходимой разрешительной документации на строительство. Именно это легло в основу исковых заявлений властей во Владимире и Тюмени. Но не приходится сомневаться в том, что у представителей властей есть и глубинные мотивы. Появление нового культового сооружения нетрадиционного для подавляющего большинства населения вероисповедования, безусловно, требует широкого общественного обсуждения. Но не секрет, что в таких случаях власть предержащие склонны отстаивать не только интересы людей с доминирующим вероисповеданием. Они также стараются не идти в разрез со своим личным отношением к соседству христианских храмов с мечетями.

        Похоже, что решение о сносе астраханской мечети как раз тот случай. Мечеть расположена на самом въезде в город, где, по мнению мэра города и губернатора Астраханской области, видимо, должна находиться церковь. И это стало достаточно веским в их глазах основанием для того, чтобы отменить уже выданное разрешение построить мусульманский храм на этом месте после стольких затрат и усилий мусульманской общины по его возведению.

        ДУМНО призывает астраханских братьев-мусульман бросить все силы на то, чтобы воспрепятствовать несправедливому решению властей. Мы искренне поддерживаем всех людей, которые считают недопустимым противление этому богоугодному делу – строительству мусульманского храма. Отстаивание права на строительство мечети – это не только долг правоверного мусульманина. Это заявление о своей гражданской позиции человека, который считает, что в России должны мирно соседствовать различные конфессии, представители которых населяют страну. Важность для России ведения именно такой политики неоднократно подчеркивал в своих выступлениях и президент РФ В. В. Путин. И мы надеемся, что конечное решение по вопросу строительства мечети в Астрахани не пойдет вразрез с ценностями, которые служат залогом мира в многоконфессиональной и многоэтнической стране.

        Мы обращаемся к нашим читателям с просьбой высказать свое мнение по поводу сложившейся ситуации.

 

Поддерживаете ли Вы астраханских мусульман в стремлении отстоять право на строительство мечети?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить


[ Результаты | Другие опросы ]

Ответов: 13
Комментариев: 0


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 Отправить статью другу Отправить статью другу

Клуб Шатлык

Информационные партнеры

IslamRF
islamsng.com ИД Медина
Нижгар Нижгар

Погода в Н.Новгороде

GISMETEO.RU: погода в г. Нижний Новгород

Статистика





(c) При копировании материалов сайта ссылка (гиперссылка) на http://www.islamnn.ru обязательна.