ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМНО
 
 
РАСПИСАНИЕ НАМАЗОВ
 
31.03.2023
Фаджр 03:50
Восход 5:40
Зенит 12:09
Зухр 12:30
Аср 15:59
Магриб 18:39
Иша 20:09
Скачать расписание [PDF]
г. Н. Новгород г. Сергач
 

АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

 

Интервью

 

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

 

Новости


22-10-2022 С 31 октября по 6 ноября 2022 года в Нижнем Новгороде пройдет цикл мероприятий «Дни исламской культуры, науки и образования», приуроченный к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.
 

09-04-2022 В Московском исламском институте открывается аспирантура

29-09-2022 Нижегородский исламский институт имени Хусаина Фаизханова объявляет набор на очередные дополнительные общеобразовательные курсы 2022/23

 

 
 
   

Репортажи

 

СОВЕТ УЛЕМОВ ДУМНО

 

Проповеди


05-04-222 О достоинствах сухура. Проповедь
 

Дружба в Исламе
 


Отношение к родным в Исламе

 
 
09-08-2021 Обращение исполняющего обязанности председателя ДУМ РФ Дамира Мухетдинова от лица духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина и Духовного управления мусульман Российской Федерации в связи с наступлением 1443 года по мус

Обращение исполняющего обязанности председателя ДУМ РФ Дамира Мухетдинова от лица духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина и Духовного управления мусульман Российской Федерации в связи с наступлением 1443 года по мусульманскому календарю:

Дорогие единоверцы!

С завершением месяца зу-ль-хиджжа по мусульманскому календарю, заканчивается 1442 год по мусульманскому летоисчислению.
8 августа с заходом солнца начинается месяц мухаррам, а вместе с ним мусульманский мир вступает в новый 1443 год.

«Воистину, число месяцев у Аллаха — двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них — запретные. Такова правая религия, и посему не поступайте в них несправедливо по отношению к себе...», - говорит Всевышний Аллах (Благородный Коран, сура «Покаяние», 36).

Мусульманское летоисчисление было установлено вторым праведным халифом Умаром (да будет доволен им Аллах), поэтому наступление нового года не обладает сакральностью в исламской традиции, но воспринимается как факт завершения одного цикла земной и ритуальной жизни и начало нового. При этом названия месяцев и их очередность с приходом ислама не менялись – в доисламском аравийском обществе, с некоторыми оговорками, пользовались этим же годовым календарем. Это и подчеркивает Создатель в упомянутом аяте, напоминая людям о том, что календарный цикл неизменен с момента создания небес и земли и порицая безбожников, по собственному самоуправству менявших очередность месяцев для внезапного нападения на своих оппонентов.

Событием, которое было определено в качестве стартовой точки для нового летоисчисления, является Хиджра – переселение пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) и его соратников из Мекки в город Ясриб. Именно в Ясрибе, позже получившим название Мединат ан-Набий, формируется мусульманская община как полноправный участник общественно-политических отношений. Таким образом, наступление нового года с момента Хиджры вписано скорее в общественный, нежели религиозный контекст.
Однако решением халифа Умара ибн ал-Хаттаба начало года было закреплено за месяцем Мухаррам – одним из четырех т.н. «запретных месяцев», в ходе которых было запрещено ведение боевых действий. Обычай этот касался в одинаковой степени общин всех религиозных традиций древней Аравии. Именно пренебрежение правилом «запретных месяцев» и порицается в упомянутом 36-м аяте суры «Покаяние».
Мухаррам является, в исламском понимании, месяцем, когда следует максимально отрешиться от земных страстей, гнева и воинственного настроя ради общения со Всевышним. Десятый день этого месяца называется днем Ашура, о святости которого в авраамической традиции Пророку (мир ему и благословение Всевышнего) напомнили иудеи.
Именно поэтому, начало года по мусульманскому лунному календарю мы можем рассматривать и как начало нового цикла своего духовного общения со Всевышним и духовного роста.
От лица духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина, всего Духовного управления мусульман Российской Федерации молитвенно желаю всей мусульманской умме благословенного 1443 года, мира и спокойствия нашим домам, здоровья физического и душевного нам и нашим домочадцам, усердия и искренности в наших устремлениях к Господу миров, любви и мягкости, доброты нашим сердцам, безопасности и спокойствия всему нашему обществу и Отечеству. Аминь!

 


С уважением и добрыми молитвами,
Дамир-хазрат Мухетдинов
Исполняющий обязанности председателя
Духовного управления мусульман Российской Федерации,
Доктор теологии

 


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 Отправить статью другу Отправить статью другу



Клуб Шатлык

Информационные партнеры

IslamRF
islamsng.com ИД Медина
Нижгар Нижгар

Погода в Н.Новгороде

GISMETEO.RU: погода в г. Нижний Новгород

Статистика





(c) При копировании материалов сайта ссылка (гиперссылка) на http://www.islamnn.ru обязательна.