ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМНО
 
 
РАСПИСАНИЕ НАМАЗОВ
 
26.03.2023
Фаджр 04:03
Восход 5:53
Зенит 12:11
Зухр 12:30
Аср 15:53
Магриб 18:29
Иша 19:59
Скачать расписание [PDF]
г. Н. Новгород г. Сергач
 

АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

 

Интервью

 

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

 

Новости


22-10-2022 С 31 октября по 6 ноября 2022 года в Нижнем Новгороде пройдет цикл мероприятий «Дни исламской культуры, науки и образования», приуроченный к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.
 

09-04-2022 В Московском исламском институте открывается аспирантура

29-09-2022 Нижегородский исламский институт имени Хусаина Фаизханова объявляет набор на очередные дополнительные общеобразовательные курсы 2022/23

 

 
 
   

Репортажи

 

СОВЕТ УЛЕМОВ ДУМНО

 

Проповеди


05-04-222 О достоинствах сухура. Проповедь
 

Дружба в Исламе
 


Отношение к родным в Исламе

 
 
15-06-2021 Монография Дамира Мухетдинова «Российское мусульманство: в поисках политической субъектности» вышла в Москве

В издательском доме «Медина» вышла монография первого заместителя председателя Духовного управления мусульман РФ, ректора Московского исламского института доктора теологии Дамира Мухетдинова «Российское мусульманство: в поисках политической субъектности».

В книге рассматривается связь «российского мусульманства» как особого социокультурного феномена с его местом в «культурном каноне», доминирующем в России сегодня. Автор доказывает, что судьба «российского мусульманства» зависит от способности мусульман России переопределять «культурный канон», что, в свою очередь, предполагает становление «российского мусульманства» в качестве полноценного актора. «Оставаясь лишь объектом внешней идентификации – в рамках «культурного канона», сформированного без их непосредственного участия, – мусульмане России упускают возможность активно влиять на формирование общего цивилизационного пространства, адекватно репрезентирующего поликультурность и полирелигиозность российского общества. Высвобождение универсального потенциала исламской традиции на благо всех живущих в России народов требует, чтобы «российское мусульманство» перестало быть внутренним «другим» российской культуры, в том числе культуры политической. Иначе говоря, продуктивное участие мусульман России в «общем деле» достижения справедливого совместного будущего не может быть ограничено заранее предписанной «идентичностью». Обретение субъектности, которая определяется возможностью творчески пересматривать предписанные роли и господствующие идентификационные дискурсы, является политическим актом par excellence», - считает он. 
 
Поиск «российским мусульманством» политической субъектности влечет за собой трансформацию российского политического поля в целом. По убеждению автора, успех подобной трансформации в глобальном масштабе зависит от способности предложить миру работающую модель «согласия разных», что напрямую связано с отношением к феномену «российского мусульманства».
 
 
 
 
Пресс-служба ДУМ РФ
 


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 Отправить статью другу Отправить статью другу



Клуб Шатлык

Информационные партнеры

IslamRF
islamsng.com ИД Медина
Нижгар Нижгар

Погода в Н.Новгороде

GISMETEO.RU: погода в г. Нижний Новгород

Статистика





(c) При копировании материалов сайта ссылка (гиперссылка) на http://www.islamnn.ru обязательна.