23 июня татарский народный праздник «Сабантуй» состоялся в селе Уразовка, в районном центре Краснооктябрьского муниципального района Нижегородской области. В день проведения Сабантуя собралось множество гостей, в числе которых и представители областного правительства, представители местных организаций и предприятий, почетные граждане и гости района. Почетным гостем на традиционном сабантуе в Уразовке стал глава региона Глеб Никитин.
Это второе знакомство главы региона с традиционными татарскими праздниками – за неделю до этого, он поздравил всех нижегородских мусульман с праздником Ураза-
байрам в Нижегородской Соборной мечети.
Местные самодеятельные артисты угостили главу области национальной выпечкой, а заведующий районным отделом культуры Максут Яруллин подарил Глебу Сергеевичу традиционный татарский головной убор – тюбетейку.
Главе региона был сценически продемонстрирован смысл и значение Сабантуя. А далее он тепло поздравил всех
собравшихся с национальным праздником, венчающим полевые работы, и наградил передовых тружеников Благодарственными письмами.
В торжественном открытии Уразовского Сабантуя приняли участие: Председатель ДУМНО Гаяз-хазрат Закиров, председатель РНКАТНО, депутат Заксобрания региона Надир Хафизов, главы района Рафаэль Ильясов и Халит Сулейманов и многие другие.
СПРАВКА: Сабантуй (в переводе - праздник плуга) - традиционный татарский народный праздник, который по своему происхождению знаменует окончание весенних полевых работ. Однако праздник давно перерос свое первоначальное значение и отмечается повсеместно как праздник татарской культуры, татарских народных традиций. Праздник Сабантуй отмечается практически в каждом городе, и в каждой стране мира, где проживают татары. Праздник Сабантуй проходит в Нижнем Новгороде с 1990 года. До 1997 года он проводился на общественных началах, но позже получил официальный статус и поддержку администрации города. На праздник ежегодно съезжаются тысячи нижегородцев и гостей города из других регионов России.