Сегодня в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского пройдет рабочая встреча по вопросам организации круглого стола «Религия и СМИ», который состоится 15 ноября в Нижнем Новгороде.
В рабочей встрече примут участие заместитель председателя ДУМНО по учебно-воспитательной работе Абдулбари-хазрат Муслимов и ученый секретарь НИИ им. Х. Фаизханова Петр Чуприков.
На круглом столе предполагается обсуждение следующих тем:
1. Религиозные организации, верующие и атеисты на страницах периодических религиозных и светских изданий в Советском Союзе в период перестройки.
2. Религиозные организации, верующие и атеисты на страницах периодических религиозных и светских изданий в конце XX-начале XXIвека.
3. СМИ как фактор межконфессиональных и межгосударственных отношений в современной России и мире.
4. Модели государственно-церковных отношений в зеркале журналистики: российский и зарубежный опыт.
5. вызовы времени в оценках конфессиональных изданий.
6. СМИ о социальном служении конфессий. Информационный ресурс конфессий как актор социальных процессов.
7. Дискуссии в СМИ о религиозном компоненте образовательных стандартов в России и за рубежом.
8. Свобода слова: оценки конфессий и неверующих.
9. Религиозные организации: границы желаемого и возможного в Интернете.
Отметим, что подобные конференции организовываются ДУМНО совместно с крупнейшими вузами Нижнего Новгорода, так в прошлом году (6-9 октября 2010 года) состоялась Вторая Международная научно-практической конференция – «Религии России: проблемы социального служения».
IslamNN