Редакция ИД «Медина» и руководство Нижегородского исламского института им. Х.Фаизханова направили в адрес редакции сайта Ислам-ньюс.Ру открытое письмо в связи с незаконным размещением pdf-версий книг, являющихся интеллектуальной собственностью Издательского дома.
«На сайте Ислам-ньюс.Ру в течение длительного времени размещены pdf-версии энциклопедических словарей «Ислам в Москве» и «Ислам на Урале», которые к тому же являются черновыми вариантами неотредактированных изданий, отличных от окончательной версии, что может негативно сказаться на имидже издательского дома», - говорится в письме, подписанном гендиректором ИД «Медина» Ильдаром Нуримановым.
По словам автора, оба издания имеют копирайт, принадлежащий Нижегородскому исламскому институту им. Х.Фаизханова и ИД «Медина». «Сайтом Ислам-ньюс.Ру согласия на размещение вышеназванных книг в открытом доступе получено не было», - отмечает И.Нуриманов.
«Редакция издательского дома рекомендует в кратчайшие сроки устранить досадное недоразумение во избежание судебных разбирательств», - заключает И.Нуриманов.
Между тем, юристы ИД «Медина» напоминают о том, что использование интеллектуальной собственности без согласия редакции является нарушением законодательства РФ, а именно пункта 49 Федерального закона от 20.07.2004 г. №72-ФЗ.

IslamNN по материалам Idmedina
Примечание: