ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМНО
 
 
РАСПИСАНИЕ НАМАЗОВ
 
23.03.2023
Фаджр 04:11
Восход 6:01
Зенит 12:12
Зухр 12:30
Аср 15:49
Магриб 18:23
Иша 19:53
Скачать расписание [PDF]
г. Н. Новгород г. Сергач
 

АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

 

Интервью

 

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

 

Новости


22-10-2022 С 31 октября по 6 ноября 2022 года в Нижнем Новгороде пройдет цикл мероприятий «Дни исламской культуры, науки и образования», приуроченный к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.
 

09-04-2022 В Московском исламском институте открывается аспирантура

29-09-2022 Нижегородский исламский институт имени Хусаина Фаизханова объявляет набор на очередные дополнительные общеобразовательные курсы 2022/23

 

 
 
   

Репортажи

 

СОВЕТ УЛЕМОВ ДУМНО

 

Проповеди


05-04-222 О достоинствах сухура. Проповедь
 

Дружба в Исламе
 


Отношение к родным в Исламе

 
 
19-11-10 Курбан-байрам в мечетях Нижнего Новгорода

16 ноября нижегородские мусульмане встретили главный праздник Ислама – Курбан-байрам. Во всех мечетях региона прошли торжественные богослужения. В Соборных мечетях города – Нижегородской Соборной мечети, Соборной мечети «Тауба», мечети имени Абдулвахида Сулеймани – в 8 часов утра начались проповеди имам-хатыбов.

Главный имам-хатыб Нижегородской Соборной мечети, председатель Совета улемов ДУМНО, Дамир-хазрат Мухетдинов обратился к мусульманской умме Нижегородчины с поздравительными словами, напутственной речью и проповедью.

«В этот светлый день мы воздаем наши добрые молитвы за наше любимое, родное Отечество, за процветание наших городов и сел, махаллей и мечетей, приходов и храмов, за наших руководителей – светских и духовных, за наш народ. Пусть Аллах укрепит нас в вере, делах праведных и богоугодных, благословит нас, наши семьи и дарует Свои блага и милости!», – произнес Дамир-хазрат. Также он напомнил: «И в этот день, как и в день праздника Ураза-байрам, помните о своих близких и дальних, родственниках и друзьях, соседях и товарищах. Так будьте же щедрыми, да воздаст вам Господь Бог в этом мире и мире дольнем!

Несите свет и просвещение, будьте учителями человечества, а не тиранами и притеснителями! Сейте добро, мир, призывайте к благому и будьте примером для иных!»

По окончании проповеди со словами поздравления к верующим обратился заместитель губернатора Нижегородской области Вадим Иванов. От имени В.П. Шанцева он пожелал мусульманам региона счастья, достатка, благополучия, и подарил картину с изображением Нижегородского кремля.

Затем верующие приступили к праздничной молитве.

Всего на праздновании Курбан-байрама в Нижегородской Соборной мечети было более 5 тысяч человек.

В Соборной мечети «Тауба» праздничную проповедь провел Абдулбари-хазрат Муслимов.

«Мы молим Всевышнего Аллаха открыть сердца людям достатка для богоугодных дел, дать разумения правителям и власть предержащим не чинить нам препятствий в реализации наших добрых деяний, а нам – богобоязненности, трудолюбия и законопослушания.», – сказал он в своем обращении к верующим.

На данном мероприятии присутствовал глава Автозаводского района Владимир Солдатенков. В этот день на торжественном богослужении было более 1 тысячи человек.

Во вновь отремонтированной мечети имени Абдулвахида Сулеймани, в Ленинском районе города, присутствовало около 200 человек. Следует отметить, что торжественное богослужение по случаю праздника Курбан-байрам там прошло во второй раз с 1991 года. Проповедь там провел имам-мухтасиб ДУМНО Мансур-хазрат Хусяинов. Свое обращение он закончил следующими словами: «В этот день, когда принимаются наши молитвы-дуа, прощаются наши грехи, еще раз обратимся к Всевышнему. О Аллах! Наставь и внуши чадам своим жить на земле нашей Отчизны в мире, дружбе и согласии, в уважении и добром сотрудничестве, соревнуясь лишь в праведных делах, милосердии и сострадании! Дай нам сил, терпения сберечь заветы предков, великое наследие взаимопонимания и уважения народов России, народов Нижегородчины во имя мира и процветания Отечества, во имя мира и спокойствия на земле! О Аллах Всевышний! Наставь власть предержащих на искреннее служение Тебе, на искреннее служение людям во имя процветания добра, справедливости и свободы! О Господь, молю Тебя, ниспошли всем нам, нашим семьям, детям, близким и дальним достойную жизнь и достойные деяния! Помоги всем обрести честь и праведность, полезные знания и достойные дела на благо веры, благо народов и Отечества. Да пусть будет благословлен праздник Курбан-байрам! И да повторит Господь эти благословенные праздники к радости нашей, радости наших детей и внуков, в счастье обоих миров! Пусть будет благословенным этот день, этот праздник! Мир Вам, милость Всевышнего и Его благости! Амин!»

Напоминаем, что празднование праздника жертвоприношения, Курбан-байрам, длится 4 дня, соответственно с 16 по 19 ноября.

 


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 Отправить статью другу Отправить статью другу

Клуб Шатлык

Информационные партнеры

IslamRF
islamsng.com ИД Медина
Нижгар Нижгар

Погода в Н.Новгороде

GISMETEO.RU: погода в г. Нижний Новгород

Статистика





(c) При копировании материалов сайта ссылка (гиперссылка) на http://www.islamnn.ru обязательна.