Сегодня мусульмане всего мира отмечают День Арафат. Ночь с 8-го на 9-е зу-ль-хиджжа (название месяца лунного календаря) паломники проводят в долинах Мина и Арафат. Арафат — это долина, расположенная в 20 км от Мекки, в которой паломники ожидают начала стояния (мавкиф). Место предстояния находится перед горой Арафат — горой, у которой встретились изгнанные из Рая Адам и Ева.
День Арафат — самый памятный из дней Аллаха. За совершение благих поступков в это время вознаграждение увеличивается многократно. До заката солнца нужно стоять и замаливать грехи.
Какое бы благочестивое деяние ни совершил человек, стремясь к Аллаху с чистым намерением, в Судный день он, несомненно, увидит вознаграждение за него. Самым важным из тех поступков, которые приближают верующих к Аллаху, считается пост в день Арафат. Пророка спросили о посте в день Арафат. И он ответил: «Это очищение грехов за предыдущий и последующий год».
«Обращаюсь к мусульманам в День Арафат и призываю молиться о мусульманах, совершающих хадж в эти дни, о том, чтобы их молитвы и паломничество были приняты Всевышним», - сообщил корреспонденту IslamNN председатель Совета улемов ДУМНО Дамир-хазрат Мухетдинов.
Дамир-хазрат отметил, что сегодня утром омывали Священную Каабу и меняли на ней покрывало («кисву» - черную шелковую ткань с вышитыми золотом и серебром сурами из Корана) – это знаменательное событие в жизни мусульман всего мира.
Напомним, что по сведениям ДУМНО в этом году в хадж отправились более 20 нижегородцев, среди которых десять сотрудников ДУМНО.