ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМНО
 
 
РАСПИСАНИЕ НАМАЗОВ
 
28.03.2023
Фаджр 03:58
Восход 5:48
Зенит 12:10
Зухр 12:30
Аср 15:55
Магриб 18:33
Иша 20:03
Скачать расписание [PDF]
г. Н. Новгород г. Сергач
 

АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

 

Интервью

 

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

 

Новости


22-10-2022 С 31 октября по 6 ноября 2022 года в Нижнем Новгороде пройдет цикл мероприятий «Дни исламской культуры, науки и образования», приуроченный к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.
 

09-04-2022 В Московском исламском институте открывается аспирантура

29-09-2022 Нижегородский исламский институт имени Хусаина Фаизханова объявляет набор на очередные дополнительные общеобразовательные курсы 2022/23

 

 
 
   

Репортажи

 

СОВЕТ УЛЕМОВ ДУМНО

 

Проповеди


05-04-222 О достоинствах сухура. Проповедь
 

Дружба в Исламе
 


Отношение к родным в Исламе

 
 
27-11-2007 Отдел благотворительности- посредник в добрых делах!

Благотворительность в Исламе гораздо больше, чем просто помощь нуждающимся, скорее под ней понимается все, что человек может совершить во благо другим людям. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал, даже убрать колючку с дороги и улыбнуться своему брату есть истинные благотворительные дела.

Руководитель отдела благотворительности при ДУМНО Зухра-ханум  Идрисова двенадцать лет является связующей нитью между состоятельными щедрыми  людьми  и нуждающимися. Отдел, которым она руководит, не имеет зарегистрированного расчетного счета, не имеет постоянного штата и графика работы. Его сотрудники это не равнодушные к чужой беде  инициативные люди, сплотившиеся вокруг  Духовного управления мусульман области. Так уж устроены люди, что к Всевышнему обращают взор, часто впервые  в жизни, лишь на грани отчаяния. Сотрудники отдела благотворительности  работают с людьми. Одни нуждаются в помощи, другие бы рады помочь, но не знают кому  и как? Эту проблему с командой добровольцев  решает Зухра- ханум. За годы деятельности Отдела благодаря посредничеству сотрудников совершено тысячи богоугодных дел, актов милосердия и гуманности.

Регулярно устраиваются экскурсионно-благотворительные поездки к архитектурным памятникам мусульманского зодчества области, с посещением домов милосердия. Оказавшись лицом к лицу с брошенными детьми и стариками, инвалидами сердобольные люди с готовностью оказывают помощь. Зухра-ханум Идрисова говорит: «милосердные люди всегда были, есть и будут, почти никто  не отказывает в помощи, если сталкиваются с конкретным случаем. Благодаря пожертвованиям прихожан и просто гуманных   людей нами периодически посылается гуманитарная помощь самой не защищенной части населения, а именно в дома престарелых, детские приюты. 

На главные Исламские праздники Отдел благотворительности устраивает обеды для малоимущих граждан. В месяц Рамадан Отдел организовывает благотворительные ифтары для прихожан мечети.

Доверие- это самое важное признание нашей деятельности. Все больше  людей предлагают свою помощь, а мы всегда готовы предоставить информацию о наиболее остро нуждающихся. Мы хотим помочь, всем кто приходит в мечеть как в последнюю инстанцию надежды. 

Мы тесно сотрудничаем  Нижегородским филиалом Российского детского фонда Международной ассоциации детских фондов. Проводим большое количество совместных акций и праздников, посвященных социальным проблемам. Все мы были детьми и у нас сохранились воспоминания связанные с детством; ароматные запахи, звуки, краски, незабываемые подарки, я как и мои соратники мечтаю  подарить радость всем детям хотя бы  Нижегородской области и как раз сейчас готовимся к проведению акции «Подари ребенку радость», просим всех принять в ней участие и помочь нам преподнести новогодние подарки детям которые не  ждут сюрпризов в волшебную ночь, но мечтают о них всем сердцем. Чем больше мы будем радовать обездоленных детей, тем теплее и радостней будет информация, с которой они войдут в жизнь и задача взрослых по мере возможности сделать детские воспоминания радостными. Я призываю  принять участие в акции, всех кто знает, что для ребенка значит новогодний подарок»?!

У одного мудреца спросили - «в чем разница между щедростью и добротой»?

Он ответил – «Щедрость, можно исчерпать, а доброту нет»!

Спешите делать добро, спешите осчастливить сирот и детей инвалидов! Ибо- АЛЛАХ щедр,  и любит щедрых!

 


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 Отправить статью другу Отправить статью другу

Клуб Шатлык

Информационные партнеры

IslamRF
islamsng.com ИД Медина
Нижгар Нижгар

Погода в Н.Новгороде

GISMETEO.RU: погода в г. Нижний Новгород

Статистика





(c) При копировании материалов сайта ссылка (гиперссылка) на http://www.islamnn.ru обязательна.