ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМНО
 
 
РАСПИСАНИЕ НАМАЗОВ
 
09.08.2026
Фаджр 02:31
Восход 04:21
Зенит 12:08
Зухр 12:30
Аср 16:50
Магриб 19:56
Иша 21:46
Скачать расписание [PDF]
г. Н. Новгород г. Сергач
 
14-05-2026. Подведение итогов поэтического марафона «Читаем Тукая вместе»

Поэтический марафон «Читаем Тукая вместе» среди учителей и обучающихся исламских воскресных школ (мактабов) Нижегородской области был объявлен отделом образования ЦРО ДУМНО (Нижегородский Мухтасибат) в апреле 2026 года. Мероприятие было приурочено к 140-летию со дня рождения татарского поэта Габдуллы Тукая (1886–1913).

Цели и задачи марафона:

            •          ознакомление с произведениями Габдуллы Тукая;

            •          выявление лучших чтецов среди разных возрастных групп обучающихся и учителей мактабов Нижегородской области.

Участниками могли быть учителя и обучающиеся всех возрастных групп всех мактабов Нижегородской области.

Каждый участник должен был представить видеозапись художественного чтения стихотворения Габдуллы Тукая. Видеоролик мог быть записан как на татарском, так и на русском языке (в переводе).

За это время было прислано много интересных, творческих видео.

Проведение такого марафона позволило объединить учителей и обучающихся исламских воскресных школ (мактабов) Нижегородской области. Участники присылали видеозаписи художественного чтения стихотворений Габдуллы Тукая — как на татарском, так и на русском языке. Всего на конкурс было подано более 13 заявок из разных районов области.

Все работы оценивало жюри. Итоги поэтического марафона «Читаем Тукая вместе».

 

Итоги конкурса.

 

Победителями марафона стали:

            •          I место — Смирнова Хасяна ханум (мактаб «Ислам» г. Бор);

            •          II место — Карпенко Ляйсан ханум (мактаб «Ихсан» г. Нижний Новгород);

            •          III место — Салехова Гульнара ханум с внучкой Садековой Адель (мактаб «Фуркан» г. Нижний Новгород).

Поощрительный приз вручён сёстрам Головиным Таисии и Анне (мактаб «Фуркан» г. Нижний Новгород).

Оргкомитет выражает глубокую благодарность всем участникам марафона за проявленный интерес к творчеству Габдуллы Тукая, за талант, усердие и любовь к слову. Особая признательность — учителям и родителям, поддержавшим свих чтецов на всех этапах подготовки.

Мы благодарим членов жюри за профессионализм и объективность, а также всех, кто помогал в организации и проведении этого значимого культурного события.

Поэтический марафон «Читаем Тукая вместе» показал, что наследие великого поэта живо и находит отклик в сердцах новых поколений. Мы надеемся, что эта инициатива станет доброй традицией в мактабах Нижегородской области.

Отдел образования ЦРО ДУМНО (Нижегородский Мухтасибат).

 


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 Отправить статью другу Отправить статью другу



Клуб Шатлык

Информационные партнеры

IslamRF
islamsng.com ИД Медина
Нижгар Нижгар

Погода в Н.Новгороде

GISMETEO.RU: погода в г. Нижний Новгород

Статистика





(c) При копировании материалов сайта ссылка (гиперссылка) на http://www.islamnn.ru обязательна.