ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМНО
 
 
РАСПИСАНИЕ НАМАЗОВ
 
04.06.2023
Фаджр 01:33
Восход 3:23
Зенит 12:04
Зухр 12:30
Аср 17:20
Магриб 20:44
Иша 22:14
Скачать расписание [PDF]
г. Н. Новгород г. Сергач
 

АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

 

Интервью

 

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

 

Новости


22-10-2022 С 31 октября по 6 ноября 2022 года в Нижнем Новгороде пройдет цикл мероприятий «Дни исламской культуры, науки и образования», приуроченный к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.
 

09-04-2022 В Московском исламском институте открывается аспирантура

29-09-2022 Нижегородский исламский институт имени Хусаина Фаизханова объявляет набор на очередные дополнительные общеобразовательные курсы 2022/23

 

 
 
   

Репортажи

 

СОВЕТ УЛЕМОВ ДУМНО

 

Проповеди


05-04-222 О достоинствах сухура. Проповедь
 

Дружба в Исламе
 


Отношение к родным в Исламе

 
 
23-06-2022 Очень важная проповедь

Каждый день – это маленькая жизнь, как говорил писатель Максим Горький. На самом деле эти слова лишь повторяют ту мудрость, которая заложена в священном Коране и хадисах Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует – каждый день – это возможность что-то сделать, и либо ты воспользуешься ей, либо упустишь ее. А завтрашний день может и не дать тебе ничего или совсем не наступить для тебя. Жизнь человека слишком коротка, она как один день и пролетает незаметно. В молодости кажется, что вся жизнь еще впереди и времени хватит на все. Однако, когда человек вступает в семейную жизнь, все его силы, время и средства уходят на бытовые заботы.

И вот, наконец, наступает то долгожданное время пенсионного возраста, на которое многие откладывают постижение религии и посвящение себя поклонению. Но как можно запомнить суры из Корана, если память уже не та, да и 50 лет она не привыкла к заучиванию арабского текста. Как может старческое тело бодро склоняться в земном поклоне и сосредоточиться на поминании Всевышнего Аллаха, если оно в молодости не делало этого. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Цените пять вещей, пока их не заменят другие пять: молодость, пока ее не заменит старость; здоровье, пока не одолеет болезнь; богатство, пока не настигнет бедность; свободное время, пока не придет занятость; жизнь, покуда ее не прервет смерть» (Тирмизи).

Если представить, что каждый день – это маленькая жизнь, за которую придется отвечать, то зачастую получается, что наша жизнь проходит впустую. Что сделали мы из благого сегодня? Что прочитали мы из Священного Корана сегодня? Прочитали ли мы намаз сегодня как последний намаз в нашей жизни? А может кто-то совсем не читает намаз, откладывая его на завтра.

Мы часто живем или прошлым, или будущим. Возвращаясь в дни беззаботной молодости, мы сожалеем о многом, что упустили, расстраиваемся о грехах и ошибках прошлого. Думая о будущем, мы впадаем в две крайности: кто-то думает о том, что наступят лучшие времена, и тогда он точно посвятит себя поклонению, а кто-то настолько сильно переживает о том, что его ждет в будущем, что впадает в отчаяние. Почему же мы тратим столько энергии на тревогу и печаль, а не живем настоящим. Ведь настоящее – это бесценный дар Всевышнего Аллаха. Наш сегодняшний день – это шанс сделать что-то из добрых дел, это возможность обратиться к Аллаху с покаянием и просьбой о прощении грехов, это еще один миг порадоваться тому, что мы имеем и оценить это. Настоящее ценнее прошлого, ведь то, что ушло, не вернуть. Настоящее ценнее будущего в том смысле, что нам будущее неизвестно, лишь Аллаху Всезнающему ведомо то, что произойдет. Но в настоящем мы можем действовать и влиять на свою судьбу.

Удивителен пример сподвижников Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, которые спешили делать благое и отказывались от греха сразу же, как им сообщалось об этом. Они не откладывали совершенствование своего нрава и веры на потом. К примеру, когда они изучали новые аяты Священного Корана, они не переходили к следующим, пока в своей жизни не применяли их на практике. Они не шли на уступки своему нафсу, если узнавали о каком-то новом запрете. Когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил мужчинам ношение золота и шелка, а женщинам велел ходить покрытыми, когда был ниспослан запрет на употребление спиртных напитков и прочие примеры свидетельствуют о том, что сахабы тут же оставляли это и больше никогда не приближались к греху.

Если Всевышний даровал верующему еще один день жизни, значит Он даровал ему еще тысячу возможностей приблизиться к Раю. Если день верующего прошел без поминания Аллаха, без добрых дел, без изучения религии, без добрых мыслей и без борьбы со своим нафсом, то есть большая вероятность, что его завтрашний день пройдет так же. Каждый день – как маленькая жизнь, поэтому важно не упускать возможность обрести спасение и счастье, действуя здесь и сейчас, а не откладывая на завтра.

 

 

 

Первый заместитель председателя ДУМ НО, ректор НИИ им. Хусаина Фаизханова, председатель МРОМ г. Нижнего Новгорода, помощник члена Общественной палаты Нижегородской области Фанис-хазрат Салахетдинов

 


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 Отправить статью другу Отправить статью другу



Клуб Шатлык

Информационные партнеры

IslamRF
islamsng.com ИД Медина
Нижгар Нижгар

Погода в Н.Новгороде

GISMETEO.RU: погода в г. Нижний Новгород

Статистика





(c) При копировании материалов сайта ссылка (гиперссылка) на http://www.islamnn.ru обязательна.