За
праздничные дни Курбан-байрама, в адрес ДУМНО
пришло огромное количество
поздравительных телеграмм и писем от представителей
власти, общественных деятелей.
Примечательно, что практически все
акцентируют в своих поздравлениях внимание
на взаимодействии верующих и власти,
говорят об активной гражданской позиции
мусульман, благодарят за нее. В этом видится
очень приятная для нас тенденция —
осознание обществом и властью на высшем
уровне мусульман как гармоничной части
российского общества, активно влияющей на
политические и экономические процессы,
происходящие в стране.
Предлагаем Вашему вниманию
некоторые из этих поздравлений:
«Поздравляю российских мусульман с праздником Курбан-байрам.
Этот светлый праздник завершает хадж — паломничество
мусульман к исламским святыням. Он напоминает нам, что традиции ислама, как и
других мировых религий, основаны на вечных ценностях справедливости, добра,
милосердия и заботы о ближнем, независимо от его национальности и
вероисповедания. Это особенно важно сегодня, когда государство и общество
призваны совместно противодействовать любым проявлениям экстремизма, попыткам
извратить суть ислама, использовать его в корыстных и агрессивных целях.
Уверен, что российские мусульмане будут и впредь
содействовать развитию межконфессионального диалога, укреплению взаимопонимания
и добрососедских отношений между людьми.
Искренне желаю вам мира, здоровья, счастья и всего самого
доброго. Пусть в ваших домах царит спокойствие и достаток».
Президент РФ В.Путин
«Мы часто встречаемся с руководством мусульманской общины и
решаем общие задачи. Это естественно, потому что верующие люди – это надежда и
опора власти. Вера и добро являются движущей силой мира. Власть сегодня вместе
с вами.
…Для меня праздник Курбан-байрам — это один из главных
праздников религиозных общин, тем более, что наша область, как и вся страна,
многоконфессиональна, и Ислам — это одна из основных религий, а в Нижегородской
области тем более. Поэтому я сегодня пришел сюда, чтобы лично поздравить
мусульман, пожелать им добра, счастья, мира, поблагодарить за тот труд, который
проделан в 2005 году. 2006-й год — тоже год не простой, но база, основа уже создана.
Только вперед теперь нужно идти».
Губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев
«Уважаемый Умар-хазрат, поздравляю вас и всех мусульман с
наиболее значимым мусульманским праздником — праздником Курбан-байрам. Вы
совершили много добрых дел во славу Аллаха в прошлом 2005 году. Искренне за это
спасибо! Благодарю за духовные труды, за сохранение родного языка, национальной
культуры, традиций, обычаев предков, за укрепление стабильности, мира,
согласия, взаимопонимания в нашей Отечестве — России и в регионе.
Сердечно желаю Вам, всем мусульманам доброго здоровья,
счастья, радостей, материального достатка, новых свершения в благих делах во
славу Всевышнего».
С уважением и наилучшими пожеланиями губернатор Кемеровской
области А. Тулеев.
«Уважаемый муфтий Умяр Юсипович! Примите мои сердечные
поздравления с особо почитаемым у мусульман праздником Ид аль-Адха! Пусть этот
священный праздник наполнит наши души светом добра и благочестия, поможет
каждому из нас совершить новые шаги к духовному Совершенствованию, к миру и
взаимопониманию. Этот праздничный день Курбан-байрам не дает нам забыть, что
только благородные помыслы и поступки способны сделать каждого российского мусульманина
и исламскую умму в целом выше, чище и нравственней. Позвольте также пожелать
Вам и Вашим близким крепкого здоровья, жизненного благополучия, счастья,
согласия и мира».
С искренним уважением, советник Президента РФ А. Аслаханов
«Уважаемый Умар-хазрат!
От имени комитета Государственной думы по делам общественных
объединений и религиозных организаций сердечно поздравляю вас и всех мусульман России
с наступающим праздником Курбан-байрам.
Праздник Курбан-байрам, связанный с известным ветхозаветным сюжетом
о праотце Аврааме и его сыне Исмаиле символизирует святость и чистоту помыслов направленных
на постижение истины и является кульминацией ритуалов хаджа.
В эти дни каждый правоверный вновь переживает это событие библейской
и коранической истории, объединяющее три авраамические религии обшей традицией.
Пусть же этот праздник принесет каждой мусульманской семье счастье
и благоденствие, наполнит дома светом и теплом. Желаю вам и всем мусульманам нашей
страны мира, счастья и процветания».
С уважением, председатель комитета
ГД по
делам общественных объединений и религиозных организаций,
член генерального
совета партии «Единая Россия»С.А. Попов
«Глубокоуважаемый Умар-хазрат! От души поздравляю Вас и всех
мусульман Нижегородского края с праздником Курбан-байрам! Праздник жертвоприношения
символизирует собой человеколюбие, уважение к окружающим и любовь к Богу. Пусть
этот праздник принесет радость и укрепит веру. Мусульмане Нижегородской области
всегда относились с большим уважением к представителям всех конфессий и всех национальностей,
проживающих в области, пропагандируя и поддерживая теплые, добрососедские отношения,
укрепляя межконфессиональное согласие и мир.
Убежден, что такая гражданская позиция
и толерантное отношение и дальше будут способствовать благоприятному развитию нашей
многонациональной и многоконфессиональной Нижегородской области.
Позвольте пожелать вам, уважаемый Умар-хазрат, и всем мусульманам
Нижегородской области крепости духа, здоровья, личного благополучия и удачи во всех
начинаниях!»
С уважением, депутат государственной Думы России Ю.П. Сентюрин