Около трех тысяч человек посетило сегодня Нижегородскую
Соборную мечеть. Поздравить мусульман в мечеть приехали губернатор
Нижегородской области Валерий Шанцев, советник аппарата полпреда Президента РФ
в ПФО Ольга Савинова, председатель еврейской религиозной общины города Эдуард
Чапрак и другие представители власти и общественности.
«Корбан бэйрэме муберек булсын!» (Пусть Курбан-байрам будет
благостным!») — поздравил по-татарски собравшихся губернатор области Валерий
Павлинович Шанцев.
«Для людей, исповедующих Ислам, этот праздник особенно
знаменателен. Он основан на стремлении к духовным подвигам и любви, и в первую,
— любви к своим близким… Курбан-байрам издавна почитался людьми других религий
как праздник-миротворец… Курбан-байрам напоминает нам о том, что мы должны беречь
страну, созданную трудами многих поколений предков», — отметил в своем
обращении к мусульманам губернатор. Он также подчеркнул, что существуют много
проблем в социальной сфере и экономике, которые ждут скорейшего решения.
Валерий Шанцев ответил на несколько вопросов нашего
корреспондента. Предлагаем вашему вниманию это интервью:
— Валерий Павлинович, что для Вас лично праздник
Курбан-байрам?
— Для меня праздник Курбан-байрам — это один из главных праздников
религиозных общин, тем более, что наша область, как и вся страна,
многоконфессиональна, и Ислам — это одна из основных религий, а в Нижегородской
области тем более. Поэтому я сегодня пришел сюда, чтобы лично поздравить мусульман,
пожелать им добра, счастья, мира, поблагодарить за тот труд, который проделан в
2005 году. 2006-й год — тоже год не простой, но база, основа уже создана. Только
вперед теперь нужно идти.
— Как в будущем будет развиваться взаимодействие власти и
общественных, религиозных организаций?
— Мы с августа 2005 года уделяем очень большое внимание религиозным
конфессиям, объединению усилий всех верующих для того, чтобы улучшать
экономическую ситуацию в области. Это самое главное. Когда будут средства. На них
можно будет осуществлять широкую социальную деятельность: помогать пенсионерам,
инвалидам, неполным, многодетным семья. Не будет средств, будут одни слова.
Поэтому создан специальный комитет по делам общественных
организаций, религиозных конфессий. Мы сейчас регулярно встречаемся с
представителями всех конфессий, помогаем в проведении мероприятий, создании
материальной базы.
Ольга Савинова передала мусульманам
поздравление полномочного
представителя Президента РФ в ПФО Александра Коновалова:
«Уважаемые мусульмане!
Сердечно поздравляю вас со светлым праздником Курбан-байрам!
Для мусульман всего мира он является не только напоминанием
о духовном подвиге пророка Ибрахима, но и днем, объединяющим всех верующих
последователей Пророка Мухаммада в едином стремлении доказать крепость своей
веры.
Приволжский федеральный округ, где проживает почти пятая
часть всех мусульман России, обладает многовековыми традициями добрососедских
межконфессиональных отношений. Убежден, что Ислам будет и впредь способствовать
нравственному воспитанию верующих, вносить свой весомый вклад в духовную жизнь
Поволжья.
Пусть начало нового, 2006 года, когда отмечается и праздник
Рождества Христова, и Курбан-байрам, укрепит верующих россиян во взаимном уважении
и послужит их единению в любви к своему Отечеству».
Эдуард Чапрак также поздравил мусульман с праздником и
сказал много добрых слов в адрес Умар-хазрата Идрисова.
О том, что такое хадж,
подробнее читайте здесь:
Предлагаем вам также
информацию о празднике Курбан-байрам
Большие
фото Умар-хазрата, Соборной мечети Нижнего
Новгорода смотрите здесь