В период с 5 по 16 февраля группа студентов обучающихся на 3-ем курсе Института международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского проходили организационно-коммуникационную практику в Духовном управлении мусульман Нижегородской области (ДУМНО).
Студенты-арабисты Виктор Шелехов, Мария Гасникова, Мустаким Адиев под руководством преподавателя ИМОМИ ННГУ им.Н.И.Лобачевского Фатимы Магомедовны Ахмедовой в период практики изучали принципы организации и коммуникативной деятельности управления, историю и некоторые особенности вероучения Ислама.
Значительная часть времени была посвящена работе с историографией исламских исследований на арабском языке. Результатом практики было также закрепление знаний в области религий региона и развития международно-политических процессов на пространстве мусульманского Востока.
Практика студентов Института международных отношений и мировой истории ННГУ им.Н.И.Лобачевского в Духовном управлении мусульман Нижегородской области стала возможной благодаря соглашению о сотрудничестве между ИМОМИ и ДУМНО, состоявшемуся в начале 2018 года.

Примечание: