| 05-12-05 На встречу ОИК поедет Камиль Исхаков. Является ли это началом осмысленной работы в предложенном нами направлении?
Духовное
управление мусульман Нижегородской
области (ДУМНО) одним из первых в стране
публично объявило и привело доказательную
базу о необходимости введения в Российской
Федерации должности вице-президента,
квотированной за представителем
мусульманской уммы. Несмотря на
обструкцию, высказанную в адрес этой идеи
рядом видных политических и религиозных
деятелей, она вызвала и определенный
интерес в различных кругах российской
общественности. Позволим себе напомнить
читателям основные положения этой идеи.
-
Введение поста вице-президента,
лимитированным за представителем уммы,
как и квотирование за мусульманами мест в
органах власти всех уровней, отодвинет
глубоко на задний план вопрос
взаимоотношений муфтиятов, отдельных
мусульманских организаций, и т.д.,
поскольку легитимность руководства
уммой будет закреплена за вице-президентом
как в глазах всех россиян, так и за
рубежом.
-
Реализация этой идеи станет
ярким доказательством того, что религия
мусульман не рассматривается
государством как чужая и чужеродная.
Вице-президент-мусульманин должен
представлять президента на религиозных
праздниках, собраниях мусульман и т.д.,
участвовать во встречах с руководителями
исламских стран, и пр. Аналогия такой «церемониальной»
должности прослеживается в средние века (до
прихода к власти Романовых), когда бывшие
«при дворе» московского царя татарские
ханы, царевичи, мурзы, участвовали в
церемониях двора, встречались с послами
из Персии, Турции и т.д.
-
В Российской Федерации, с ее
многомиллионным мусульманским
населением, нет ни одного властного лица–мусульманина,
которое имело бы обязанности
церемониального представления от имени
мусульман на собраниях наподобие
Организации Исламская конференция (ОИК)..
При всем уважении к президенту В.Путину,
министру иностранных дел С.Лаврову и его
спецпредставителю В.Попову, они не могут
начать обращение с трибуны ОИК словами
исламского богословского приветствия «Во
имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!», «Слава
Аллаху, Господу миров», «Мир и
благословение нашему пророку Мухаммаду»,
«Мир вам, милость Аллаха и Его
благословение», и т.д. Они не поднимают
руки в мольбе к Аллаху при чтении Корана,
не участвуют в коллективных намазах глав
государств и правительств или рабочих
представителей МИДов… Президент РФ на
саммите ОИК в Малайзии имел возможность
убедиться в том, что сопричастие к
исламским обрядовым ритуалам участников
таких форумов имеет особое сакральное,
наднациональное и объединяющее значение,
и кроме того, служит ярким показателем в
системе психологического восприятия «свой
– чужой». Только легитимный глава
мусульман России, наделенный властными
полномочиями и соответствующим
авторитетом, может на равных участвовать
в этих символических мероприятиях,
добиваясь в ходе их проведения усиления
роли и веса нашей страны.
-
Еще важнее то, кто будет
представлять Россию во встречах ОИК,
когда таковые будут проходить в Мекке (ожидаются
по случаю 80-летия первого международного
мусульманского конгресса 1926 г. в
следующем году) и Медине, куда проезд
немусульманам запрещен по
определениюбудет представлять Россию?
Следует понять, что глава какого-нибудь
мусульманского региона (= провинции) или
посол РФ в Таджикистане – далеко не самое
высокопоставленное лицо во властной
элите страны, и если Россия все же желает
принимать активное участие в работе ОИК и
аффиллированных с нею структур типа
Исламского Банка Развития, ей необходимо
будет реализовать предложенный нами
сценарий.
Все эти
положения были высказаны нами публично уже
полгода тому назад, а различным чиновникам
– и того ранее. До сегодняшнего дня, к
сожалению, не предпринято даже попытки
разумного осмысления предложенных нами
инициатив, а жаль.
Сегодня,
когда саммит ОИК назначен в Мекке, России
предстоит быстро и оперативно подобрать
подходящую фигуру из числа высших
государственных сановников, которые смогут
представлять наше государство, вошедшее в
ОИК на правах наблюдателя, на этом форуме.
Несмотря на то, что присоединение РФ к ОИК
произошло во многом благодаря личному
влиянию президента Татарстана М.Шаймиева,
вряд ли он будет делегирован в Мекку.
На сегодняшний день высшим
государственным лицом – мусульманином
является полномочный представитель
президента РФ в Дальневосточном ФО Камиль
Исхаков, бывший мэр Казани: его должность
воспринимается выше министерского поста.
Однако если именно он будет откомандирован
в Мекку – а больше направить туда просто
некого – это будет самым веским
доказательством в пользу реализации нашей
идеи. Г-н Исхаков только что вступил в
должность полпреда, ему предстоит
ответственная задача по налаживанию
конструктивной работы в огромном регионе,
на повестке дня которого – спасение сотен
тысяч людей в столице ДВФО от ядовитого
пятна химикатов из Китая. Станет ли
нынешняя ситуация, когда Россия вынуждена в
авральном порядке мобилизовать человека с
другого «конца света» для участия в
мекканском форуме, началом осмысленной
работы в предложенном нами направлении?
Аналитический центр
представительства СМР при ПФО
|