ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМНО
 
 
РАСПИСАНИЕ НАМАЗОВ
 
10.06.2023
Фаджр 01:29
Восход 3:19
Зенит 12:05
Зухр 12:30
Аср 17:25
Магриб 20:50
Иша 22:20
Скачать расписание [PDF]
г. Н. Новгород г. Сергач
 

АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

 

Интервью

 

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

 

Новости


22-10-2022 С 31 октября по 6 ноября 2022 года в Нижнем Новгороде пройдет цикл мероприятий «Дни исламской культуры, науки и образования», приуроченный к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.
 

09-04-2022 В Московском исламском институте открывается аспирантура

29-09-2022 Нижегородский исламский институт имени Хусаина Фаизханова объявляет набор на очередные дополнительные общеобразовательные курсы 2022/23

 

 
 
   

Репортажи

 

СОВЕТ УЛЕМОВ ДУМНО

 

Проповеди


05-04-222 О достоинствах сухура. Проповедь
 

Дружба в Исламе
 


Отношение к родным в Исламе

 
 
29-12-11 Ильдар Нуриманов: ИД «Медина» продолжает следовать традициям

Вот и подошел к концу 2011 год... Каковы итоги этого года для крупнейшего в России мусульманского Издательского дома? Что нового произошло в книгоиздательской сфере российских мусульман? Каковы планы издателей-мусульман на будущее? На наши вопросы отвечает генеральный директор Издательского дома «Медина» Ильдар Нуриманов.

—Ильдар-эфенди, ас-салям алейкум! Чем запомнится уходящий год для возглавляемого вами Издательского дома «Медина»? Каковы основные успехи?

 

—Ва алейкум ас-салям! Издательским домом «Медина» за этот календарный год была проделана огромная работа. Мы не изменили своим традициям в выпуске книг, журналов и газет, учебных пособий, ежегодных, ежеквартальных и ежемесячных сборников и альманахов, которые столь популярны у разных категорий читателей. Помимо собственно издательской деятельности, мы отметились также неоднократным участием в проведении научно-практических и богословских конференций и презентаций книг, участвовали на различных книжных выставках и в других мероприятиях.

 

Как и раньше, по мере возможности мы также снабжали нашими книгами библиотеки при мечетях и медресе, научных и образовательных центрах и вузах, направляли нашу литературу в адрес различных Духовных управлений мусульман, школ, детских садов, а также учреждений в системе исправления наказаний. В этом году с апреля в дополнение к уже имеющимся СМИ мы взялись издавать еще одну всероссийскую газету — официальный печатный орган Московского муфтията «Ислам минбаре» («Трибуна Ислама»). В рамках этой работы мы увеличили количество полос, полностью сменили формат и тематику издания. Помимо этого, выпускаемая нами газета мусульман Евразии «Медина аль-Ислам» с октября 2011 года допечатывается дополнительным тиражом в Казахстане и распространяется по Центральной и Средней Азии. В наших планах — с начала 2012 года добавить полосы к этому изданию на местных языках этого огромного региона.

 

—Несмотря на столь масштабный объем работы, многие потенциальные читатели жалуются на трудности в приобретении литературы, выпущенной в ИД «Медина»…

 

— Да, вы правы, тут есть над чем работать. Но, с другой стороны, на нашем сайте www.idmedina.ru посетители могут совершенно бесплатно ознакомиться с электронным вариантом почти всех наших изданий. Не надо мучиться, искать, где и как приобрести. Достаточно лишь зайти на сайт, где можно не только прочитать действительно интересные работы многих именитых авторов, но и скопировать их для себя.

 

—Кстати, вы ведь сменили адрес издательства, не так ли? Где хранится ваша литература?

 

—С мая 2011 года наш офис по согласованию с муфтием шейхом Равилем Гайнутдином переехал в административное здание Московского муфтията в Выползовом переулке. Однако выделенного помещения, разумеется, катастрофически не хватает. За годы своей работы ИД «Медина» выпустил в свет более 500 наименований различных изданий. Кроме того, на регулярной основе мы выпускаем более 10 периодических изданий — газет, журналов, альманахов, которые формируют у читателя чувство лояльности по отношению к российской государственности, информируют аудиторию о политике Российского государства в отношении конфессий, способствуют развитию толерантности и дружелюбия по отношению к представителям разных религиозных общин. Каждое из изданий выходит в свет многотысячным тиражом, предназначенным для распространения в России и странах СНГ, и административное здание Совета муфтиев, к сожалению, не в состоянии разместить у себя весь объем издаваемой литературы. Будем как-то решать этот вопрос в ближайшей перспективе, инша Аллах.

 

—Каковы отзывы читателей на издаваемые вами книги, журналы, газеты?

 

—Следует отметить, что наша работа высоко отмечена мусульманским духовенством нашей страны, многими известными учеными России — историками, политологами, религиоведами и простыми прихожанами мечетей. Ежедневно мы получаем письма с благодарностями за наши издания, а также с просьбами направить литературу в адрес различных учреждений.

 

—Что читателям ждать в 2012 году, какие планы на будущее у вашего издательства?

 

—В 2012 году мы будем праздновать 5-летний юбилей по годам, а по результатам «совершеннолетие» нашего издательского дома «Медина». Многое сделано, но у нас огромные планы на будущее и с помощью Всевышнего надеемся достичь поставленных целей.
На следующий год у нас в планах издать более 100 книг и журналов. Мы также продолжим основные наши проекты: перевод и издание «Ханафитского наследия», серии энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации» и наши ежегодные, ежеквартальные и ежемесячные сборники, альманахи и газеты. Помимо всего, в наших планах переиздание тафсира Корана Абдуллы Юсуфа Али с исправлениями и дополнениями. И нам хотелось бы издать этот Коран в количестве 100 000 экземпляров для бесплатного распространения, ин ша Аллах.
В рамках интернет портала нашего издательства idmedina.ru мы работаем по выкладке электронных версий всех наших книг, журналов и газет для широкого бесплатного доступа. При этом, хотим напомнить для некоторых интернет порталов, которые не считаясь с законами перепечатывали на своих страницах наши книги и журналы, что авторские и издательские права ни кто не отменял. Некоторые исламские порталы шли не встречу, как например islamnews.ru, когда мы попросили убрать наши издания с их интернет сайта они это любезно сделали. С другими ситуация была тяжелее. Верим и надеемся, что впредь такое не повторится.

 

И, пользуясь возможностью, хочу выразить искреннюю благодарность нашим партнерам с помощью и поддержкой которых мы работаем и издаем. Это Фонд им. имама Абу-Ханифы в лице Умара-хазрата Идрисова, Фонд им. Шигабутдина Марджани в лице Рустама Сулейманова и Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования. Особую благодарность хотелось бы выразить так же Зауру Рамазанову и Марату Айдагулову за личный вклад в издательское дело. Мы признательны всем сотрудникам нашего издательства: авторам, переводчикам, корректорам, редакторам, верстальщикам и всем тем, кто принимает активное участие в нашей совместной работе.
И я уверен, что при поддержке и благословении нашего муфтия Равиля-хазрата Гайнутдина в новом году мы добьемся еще больших результатов и совершим больше добрых, богоугодных дел по милости Всевышнего.

Беседовал Дамир Хайретдинов

 

СПРАВКА

Издательский дом «Медина» при Совете муфтиев России специализируется на издании литературы по исламскому богословию, истории и современному положению мусульманского сообщества России, исследованиях в области межцивилизационного диалога, культуры мусульманских народов России.
Среди книг издательства по исламскому богословию — учебные пособия для мусульманских учебных заведений России по таким дисциплинам, как тафсир, фикх, акида, история Ислама, хадисоведение, методика составления хутб и др.
Издательский дом выпускает ряд периодических изданий, среди которых уже успевшие обрести популярность газета «Медина аль-Ислам», журналы и альманахи «Минарет Ислама», «Фаизхановские чтения», «Рамазановские чтения», «Мавлид ан-Набий», «Ислам в современном мире», «Ислам в СНГ», бюллетень «Форумы российских мусульман» и др.
Издательский дом «Медина» исследует различные аспекты мусульманской тематики в России и во всем мире. Приоритетными направлениями и главными проектами издательства являются серия книг по богословию «Ханафитское наследие» и серия энциклопедических изданий «Ислам в Российской Федерации».
За пять лет работы ИД «Медина» выпустил более пятиста наименований книг, учебных пособий и периодических изданий. Наиболее масштабным проектом Издательского дома является уникальное издание перевода тафсира Абдуллы Юсуфа Али.

 


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 Отправить статью другу Отправить статью другу

Клуб Шатлык

Информационные партнеры

IslamRF
islamsng.com ИД Медина
Нижгар Нижгар

Погода в Н.Новгороде

GISMETEO.RU: погода в г. Нижний Новгород

Статистика





(c) При копировании материалов сайта ссылка (гиперссылка) на http://www.islamnn.ru обязательна.