Прихожанам
Нижегородской Соборной мечети хорошо знаком голос имам-хатыба Алиджона-хазрата
Мухторова. Помимо чтения проповедей, Алиджон хазрат занимается преподавательской
деятельностью в Нижегородском исламском медресе «Махинур» и в Нижегородском
мектебе «Ихсан».О своем жизненном пути и профессиональных обязанностях
Алиджон-хазрат рассказал в своём интервью корреспонденту
IslamNN.
- Ас-саляму алейкум, Алиджон-хазрат. Вы
родились в одной из стран нынешнего СНГ. В какой именно?
- Ва алейкум ас-салям! Я родился в 1982
году на территории Таджикской ССР, неподалёку от границы с Афганистаном.
- Географическая близость к исламским
странам как-то влияла на Вашу повседневную жизнь?
- Да, безусловно. На моей малой родине
детей воспитывали строго. Ислам был там единственной религией, представителей
других конфессий мы не видели.
- Было ли исламское образование
распространённым явлением?
- Одно могу сказать точно: в нашей школе
преподавали арабский язык, а один раз в неделю у нас был урок чтения Священного
Корана.
- Сказалось ли столь раннее приобщение к
религии на Вашем выборе профессии?
- Конечно. Именно в школьные годы ко мне
пришло понимание того, что я хочу и в дальнейшем читать Коран.
- Вы помните своего первого наставника?
- Да… Моим первым наставником стал наш
сосед-мулла по имени Тавоккал-хужа. Три года назад он скончался, но я до сих пор
испытываю глубокую благодарность по отношению к нему.
- Как случилось, что Вы из солнечного
Таджикистана перебрались на север - в Россию, в Нижегородскую область?
- Мне пришлось оставить родные места из-за
войны и последующего тяжёлого положения в государстве. В 1991 году, когда я
учился в 7-м или 8-м классе школы, Таджикистан захлестнула гражданская война. Не
работали ни школы, ни больницы. Это было страшное время – каждый выживал так,
как мог…
- Ваша семья тоже стала предпринимать
какие-то попытки изменить ситуацию?
Да. В те тяжёлые годы мои братья в поисках
более спокойной жизни перебрались в город Дзержинск, расположенный здесь, в
Нижегородской области.
- И Вы решили навестить их?
Да. В 2002-м году я приехал к ним в гости.
Вместе со своими односельчанами, которые тоже гостили здесь у родных, я начал
приходить на проповеди Гаяза-хазрата Закирова, который тогда был имам-хатыбом
Соборной мечети г. Дзержинска. Я стал регулярно посещать эту мечеть и беседовать
с Гаязом-хазратом.
- И он предложил Вам продолжить
религиозное образование?
Да, именно так всё и было. В том же 2002-м
году благодаря наставлениям Гаяза-хазрата я поступил на учёбу в Нижегородское
исламское медресе «Махинур», однако в силу обстоятельств я заканчивал учёбу уже
в филиале этого медресе, находившемся в с. Медяна.
- А как Вы учились работать с
прихожанами?
В конце каждого года обучения нас,
студентов медресе, ждала практика реальной работы с прихожанами в татарских
деревнях Нижегородской области.
- В какие именно татарские сёла Вы
ездили?
После 1-го курса я в течение полутора
месяцев был преподавателем летней исламской школы в селе Петряксы Пильнинского
района Нижегородской области. Мы с Мансуром-хазратом Хусяиновым обходили дома
жителей села и предлагали им привести детей к нам на занятия.
- Много ли у Вас было учеников?
- Да, учеников было достаточно много. Уроки
проводились с утра до обеда. Также мы проводили пятикратную молитву в мечети с.
Петряксы, причем я каждый раз читал азан.
- Где ещё, помимо Петрякс, Вы побывали?
- После 2-го курса я проходил практику в
селе Малое Рыбушкино. Круг обязанностей был тот же – в течение полутора месяцев
мы учили детей основам Ислама, жили прямо в мечети.
- Закончилась учёба в медресе,
завершилась практика, но Вы не хотели останавливаться на достигнутом – это
верно?
- Да, я поехал учиться в столицу Республики
Татарстан – город Казань.
Как Вы узнали о возможности продолжить
образование в Казани?
В селе Медяна, где я учился в филиале НИМ «Махинур»,
жили очень образованные пожилые люди – я до сих пор им благодарен за информацию.
Они дали мне газету, которая была издана в Москве, и я обнаружил там объявление
об открытии в Казани филиала Московского высшего духовного исламского колледжа
(ныне – Московский Исламский институт).
- И Вы решили отправиться туда?
Да. Я посоветовался с бабаями, которые дали
мне эту газету, с Дамиром-хазратом Мухетдиновым, который тогда занимал пост
директора медресе «Махинур», и решил продолжить своё образование там. Мне
написали характеристику, и я отправился в Казань.
- Сложно ли было поступить туда?
- Да, для многих это было непросто.
Желающих получить исламское образование было очень много, а квота на приём
составляла всего 50 человек… Однако авторитет Дамира-хазрата, давшего мне
характеристику, уже тогда был очень высок, и меня приняли на учёбу.
- Вы работали в мечетях Казани?
- Да. Уже через полгода после начала
занятий я стал муадзином одной из самых известных мечетей г. Казани – мечети
Марджани. Каждый год я получал от ДУМНО стипендию в размере 1500 рублей
ежемесячно.
- Теоретическая подготовка соединялась с
практикой?
- Именно так. Обучаясь в Казани, я
по-прежнему проходил практику. После первого курса – в селе Рыбушкино, после
второго – в мечети Марджани, после третьего – в Крыму.
- А после окончания учёбы Вы вернулись в
Нижний Новгород?
- Да. По окончании 4-хлетнего курса
обучения я приехал в Нижегородскую Соборную мечеть, где работаю имам-хатыбом и
по сей день.
- Был ли у Вас испытательный срок? Что
входит сейчас в ваши обязанности?
- Да, сначала я проходил испытательный
срок, после которого был принят на работу окончательно. Сейчас в мои обязанности
входит подготовка пятничных проповедей – 2 раза в месяц я выступаю перед
прихожанами Нижегородской Соборной мечети. Также я являюсь преподавателем медресе «Махинур»
- там я веду занятия по 5-6 дисциплинам, а также работаю в мектебе «Ихсан» -
преподаю 4 предмета.
- Чего бы Вы пожелали нашим читателям?
- Очень хотелось бы пожелать всем и каждому
стремиться к знаниям и добросовестно исполнять свои обязанности! В этом состоит
наше счастье…
- Спасибо, Алиджон-хазрат!
Беседовала Анастасия Распопина
IslamNN