ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМНО
 
 
РАСПИСАНИЕ НАМАЗОВ
 
28.03.2023
Фаджр 03:58
Восход 5:48
Зенит 12:10
Зухр 12:30
Аср 15:55
Магриб 18:33
Иша 20:03
Скачать расписание [PDF]
г. Н. Новгород г. Сергач
 

АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

 

Интервью

 

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

 

Новости


22-10-2022 С 31 октября по 6 ноября 2022 года в Нижнем Новгороде пройдет цикл мероприятий «Дни исламской культуры, науки и образования», приуроченный к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.
 

09-04-2022 В Московском исламском институте открывается аспирантура

29-09-2022 Нижегородский исламский институт имени Хусаина Фаизханова объявляет набор на очередные дополнительные общеобразовательные курсы 2022/23

 

 
 
   

Репортажи

 

СОВЕТ УЛЕМОВ ДУМНО

 

Проповеди


05-04-222 О достоинствах сухура. Проповедь
 

Дружба в Исламе
 


Отношение к родным в Исламе

 
 
26-02-10 Дамир-хазрат Мухетдинов и Ильдар Нуриманов принимают участие в торжествах по случаю Мавлида ан-Набий в г. Грозном

Полномочный представитель ДУМЕР в Приволжском федеральном округе, ректор НИИ им. Х. Фаизханова, председатель Совета улемов ДУМНО Дамир-хазрат Мухетдинов и ген. директор Издательского дома «Медина», руководитель международного отдела ДУМНО Ильдар Нуриманов принимают участие в торжествах по случаю Мавлид ан-Набий в г. Грозном.

Масштабные мероприятия в связи с празднованием дня рождения Пророка Мухаммада (мир ему!) начались сегодня ночью на всей территории Чеченской Республики. Основные торжества проходят в главной мечети республики - "Сердце Чечни" в Грозном (на фото).

В мероприятиях участвуют представители мусульманского духовенства со всей России, а также гости из ряда государств СНГ и зарубежных стран.

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" представитель Духовного управления мусульман Чечни, на празднование дня рождения Пророка Мухаммада (мир ему!) прибыли представители духовенства Алжира, Брунея, Ирака, Ирана, Индонезии, Иордании, Камеруна, Ливана, Палестины и Турции. В числе гостей — бывший преподаватель Ахмата Кадырова шейх Мухаммад Садик Юсуп из Узбекистана.

Еще вчера прибывшие на торжества в ЧР гости осмотрели достопримечательности столицы республики, посетили учебные заведения, встретились со студентами Российского исламского университета имени Кунта-Хаджи Кишиева, посетили святые места.

Особенное восхищение гостей вызвал поистине народный, массовый характер торжеств, посвященных дню рождения Пророка Мухаммада (мир ему!): с началом месяца Раби-уль-Авваль  во всех мечетях республики, министерствах, ведомствах, организациях и предприятиях проходят обряды мавлид, в районах совершаются зикр и обряд жертвоприношения, малоимущим гражданам оказывается помощь. Красивым аккордом праздника стали конкурсы чтецов Корана, стихов о жизни и деяниях Пророка Мухаммада (мир ему!).

Сегодня на рассвете в честь праздника в Грозном, других городах и крупных населенных пунктах ЧР был дан праздничный фейерверк. Во всех мечетях республики идут религиозные обряды мавлид и зикр.

Напомним, что Президент Чечни издал указ о ежегодном праздновании дня рождения Пророка Мухаммада (мир ему!) и сделал этот день выходным для жителей республики. Кроме того, по распоряжению Рамзана Кадырова, родителям детей, родившимся 25 и до первой половины 26 февраля будет выделено по 30 тысяч рублей. При этом мальчикам должны быть даны имена Мухаммад, а девочкам имена Аминат (так звали мать Пророка Мухаммада (мир ему!)), Айшат, Хадишат (имена его жен), или Фатима, Рукият, Зайнаб и Умм-Кульсум (так звали его дочерей).

По материалам ИА «Кавказский узел»

Ссылка по теме:

Дамир-хазрат Мухетдинов примет участие в торжествах по случаю Мавлид ан-Набий в г. Грозном

 

 


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 Отправить статью другу Отправить статью другу

Клуб Шатлык

Информационные партнеры

IslamRF
islamsng.com ИД Медина
Нижгар Нижгар

Погода в Н.Новгороде

GISMETEO.RU: погода в г. Нижний Новгород

Статистика





(c) При копировании материалов сайта ссылка (гиперссылка) на http://www.islamnn.ru обязательна.