Тимур
Абдулхаевич Фахретдинов уже много лет работает в Духовном управлении мусульман
Нижегородской области (ДУМНО). Сейчас он занимает должность управляющего делами
ДУМНО и успешно справляется с широким кругом обязанностей. О своей работе в этом
качестве он побеседовал с корреспондентом IslamNN.
- Тимур Абдулхаевич, расскажите,
пожалуйста, с чего началось ваше знакомство с Исламом и работа в Духовном
управлении мусульман Нижегородской области?
- Мое знакомство с Исламом состоялось в
раннем возрасте, в середине 1990-х гг., когда я во время летних каникул учился в
исламской школе в родной деревне Большое Рыбушкино. На работу в ДУМНО я пришел
после окончания техникума. В 2004 г. я услышал от прихожан мечети, что помощник
руководителя аппарата ДУМНО Дамира-хазрата Мухетдинова Ильдар Нуриманов уезжает
на учебу в Москву, и рабочее место остается вакантным. Я без раздумий решил
попробовать свои силы и поступил на работу к хазрату. Параллельно с работой в
ДУМНО я получал высшее образование. В 2008 г. окончил Волго-Вятскую Академию
Государственной Службы по специальности «Государственное и муниципальное
управление», в этом же году меня избрали председателем религиозного объединения
мусульман г. Нижнего Новгорода «Тауба», а в конце 2008 года назначили
управляющим делами ДУМНО и проректором по административно-хозяйственной части
Нижегородского исламского института им. Хусаина Фаизханова.
- Что входит в круг обязанностей
управляющего делами ДУМНО?
- Прежде всего, контролирую возведение
объектов ДУМНО в Нижнем Новгороде и Нижегородской области. В основном это здания
мечетей. Также я слежу за ремонтом и проведением строительных работ во всех
мечетях Нижегородчины. Стоит сказать, что в этом году, например, начался
капитальный ремонт мечети имени муфтия Абдулвахида Сулеймани.
- Она осталась действующей?
- Да, она и сейчас работает. Ремонт мечети
производится постепенно. Но главное, что молельный зал уже отремонтирован. Его
стены и потолок приведены в надлежащий вид. Меняются коммуникации,
восстанавливается забор, заменены окна, настелены ковры, повешены занавески и
уже горят новые люстры. Кроме того, там был установлен и новый минбар (трибуна
проповедника). Недавний праздник Курбан-байрам сотни верующих Ленинского района
Нижнего Новгорода встретили в мечети с обновлённым убранством. Сейчас там идёт
ремонт комнаты для омовения.
- А почему ремонтные работы ведутся так
активно?
- Во-первых, последний раз ремонтные работы
в этой мечети производились уже достаточно давно, - в 1994 году. Тогда
председатель ДУМНО Умар-хазрат Идрисов лично принимал в этом участие. Во-вторых,
ремонтные работы продиктованы интенсивным ростом численности мусульманской
общины города. Мечеть в верхней части города (Нижегородская Соборная мечеть на
пл. Сенной – прим. ред.) и мечеть «Тауба» на Автозаводе катастрофически не
справляются с количеством верующих, приходящих на коллективные молитвы. Многим
людям, несмотря на снег и в дождь, приходится молиться на улице. Ни для кого не
секрет, что мечетей в городе не хватает, и ДУМНО уже заявило о своих планах
построить в ближайшем будущем четвертую мечеть в Канавинском районе, и пятую в
Приокском районе Нижнего Новгорода.
Что касается мечети им. муфтия Абдулвахида
Сулеймани, в ближайший год мы намерены произвести ее масштабную реконструкцию,
увеличить площадь, надстроить третий этаж. Рядом с мечетью мы планируем
построить здание студенческого общежития для студентов медресе «Махинур».
- Скажите, а планируются ли какие-либо
работы в Нижегородской Соборной мечети, ведь она тоже уже не отвечает вызовам
современности и уже давно не вмещает всех верующих?
- С 2008 г. Нижегородская Соборная мечеть
является памятником истории и архитектуры федерального значения. Наличие этого
статуса осложняет проведение любых строительно-ремонтных работ, связанных с
мечетью. Тем не менее, не нарушая закона, до 2015 г. мы запланировали провести
реконструкцию здания исторической Соборной мечети и строительство рядом с ней
резиденции ДУМНО. Кроме того, по соседству ведется работа по строительству
Нижегородского центра мусульманской культуры.
- А как обстоят дела с мечетью «Тауба»
на Автозаводе?
В 2008 году были произведены кардинальные
изменения в деятельности мечети «Тауба». Мечеть стала жить активной жизнью. Было
создано религиозное объединение мусульман «Тауба», в мечети появился главный
имам-хатыб, постоянный имам, бухгалтер и т.д. Для удобства верующих, проживающих
в нижней части города, был открыт магазин халяльных продуктов и мусульманской
атрибутики, при мечети начала функционировать воскресная школа.
В целях безопасности были установлены
прожектора для освещения мечети в темное время суток и камеры видеонаблюдения
внутри и снаружи мечети.
Если несколько лет назад можно было
сказать, что мечеть функционировала только в дни праздников и пятничных молитв,
то сейчас мечеть работает постоянно. Количество прихожан увеличилось с
нескольких десятков до сотен и тысяч человек. Она стала полноценной махаллей, и
в ней ведется активная религиозная жизнь.
- Скажите, с какими проблемами вам часто
приходится сталкиваться в вашей работе?
Основная наша проблема - это
финансирование. Нужны постоянные средства на реставрацию зданий, замену
коммуникаций, противопожарное оборудование, благоустройство территорий. Здания
имеют свойство устаревать, поэтому нужно поддерживать их в надлежащем состоянии,
периодически ремонтируя их. Кроме того, большие средства уходят на оплату
коммунальных услуг. Только за счет пожертвований прихожан это сделать
практически невозможно, их с трудом хватает на оплату отопления. Никаких льгот и
поблажек ДУМНО не имеет, поэтому приходиться платить по полной программе – так,
словно мы являемся не религиозной, а коммерческой организацией. Хорошо было бы,
если бы власти города и области снизили плату за электричество и отопление
мечетей. Так, например, около 40 000 рублей ежемесячно приходится оплачивать за
централизованное отопление только одной автозаводской мечети «Тауба». А ведь
помимо этого нужно выплачивать зарплату работникам.
Поэтому приходится как-то выживать и
работать в этих непростых условиях. Тем не менее, слава Аллаху, наша община
растет и появляется все больше достойных ее представителей, которые помогают нам
реализовывать наши планы и проекты.
- А какие из новых строительных проектов
вы считаете наиболее значимыми?
Основными строительными объектами ДУМНО
являются, прежде всего, мечети. Тут вряд ли стоит говорить о более или менее
значимых проектах – для жителей каждого населённого пункта их мечеть является
нужной и значимой. Однако наиболее масштабными из объектов, строительство
которых началось в 2009-м году, являются Нижегородский центр мусульманской
культуры, о котором я уже упоминал, и новая Соборная мечеть города Дзержинска.
Кроме того, в ближайшем будущем мы намерены начать строительство здания
Нижегородского исламского института им. Х. Фаизханова, строительство мечетей и
открытие молельных домов в городах Дзержинск, Бор, Арзамас, Сергач, Балахна,
Кстово, Шахунья. Также в планах ДУМНО - возведение семи мазаров-усыпальниц
суфийских шейхов нижегородских мусульман.
- Что, помимо уже перечисленного, входит в
Ваши должностные обязанности?
- В числе прочего, я занимаюсь организацией
различных мероприятий - заседаний, форумов российских мусульман, научных
конференций. Обязанностей у меня достаточно много: это и контроль
документооборота в ДУМНО, это и надзор за исполнением приказов, поручений и
распоряжений председателя ДУМНО, это и руководство работой подчиненных и
подразделений Управления делами ДУМНО. Кроме того, в мои обязанности входит
рассмотрение обращений прихожан, надзор за генеральной уборкой мечетей и многое
другое.
- Именно поэтому название вашей должности
звучит как «управляющий делами»? Это достаточно общая формулировка.
- Да, вероятно. Это название соответствует
реальному положению вещей: я действительно управляю делами ДУМНО в самых разных
сферах, тесно взаимодействую со всеми руководителями отделов ДУМНО.
- Что вы можете сказать об объемах
работы?
- Дел в Духовном управлении мусульман
всегда очень много. В тяжелые кризисные времена работы лишь прибавляется:
практически все мечети, которые сейчас являются действующими, были построены
давно. Следить за ними и сохранять их в надлежащем состоянии становится все
труднее.
- А чем вы занимаетесь в свободное от
работы время?
- Оно у меня бывает очень редко. Но когда
выдается свободный вечер, то я провожу его со своей семьей - женой и двумя
детьми.
- Чего бы вы пожелали себе и коллегам?
- Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с
наступившем Новым 1431 годом по Хиджре и наступающим 2010 годом по
григорианскому календарю. От всей души желаю всем крепкого здоровья, успехов,
терпения, удачи во всех начинаниях и веры в собственные силы!
Беседовал Тимур Шарафутдинов
Биографическая справка:
Тимур Абдулхаевич Фахретдинов родился 14
января 1984 года в г. Нижнем Новгороде. В 1999 году после окончания 9 классов
средней общеобразовательной школы №111 Нижнего Новгорода поступил в
Нижегородский автомеханический техникум по специальности «Автомобили и
тракторостроение» (окончил в 2003 году). С 2004 по 2008 год учился в
Волго-Вятской Академии Государственной Службы по специальности «Государственное
и муниципальное управление». С 2008 года является студентом Нижегородского
исламского медресе «Махинур».
2004-2007 гг. – помощник руководителя
аппарата ДУМНО.
2007-2009 гг. – генеральный директор ООО «Зиярат».
2008-2009 гг. – председатель религиозного
объединения мусульман «Тауба», махалля №2 Нижнего Новгорода.
С 2008 года – проректор по
административно-хозяйственной части Нижегородского исламского института им.
Хусаина Фаизханова.
С 2008 года – управляющий делами ДУМНО.
С 2009 года – член Президиума ДУМНО.
Женат, имеет сына и дочь.
IslamNN