Недавно
нижегородские мусульмане вернулись из хаджа. В их числе были трое сотрудников
ДУМНО - председатель Совета старейшин Умар-хазрат Идрисов, руководитель
благотворительного отдела Зухра-ханум Идрисова и руководитель отдела
капитального строительства Найля-ханум Мухарметова. Они посетили святые места
по приглашению короля Саудовской Аравии Абдаллы бен Абдель-Азиза аль Сауда. О
впечатлениях от поездки корреспонденту IslamNN рассказала руководитель отдела
благотворительности ДУМНО Зухра-ханум Идрисова (на фото).
Ас-саляму алейкум, Зухра-ханум. Вы ведь уже были в хадже,
какое впечатление на Вас произвела нынешняя поездка?
Да, раньше я уже была в хадже, но это не имеет большого
значения. Всё равно хадж – это огромный духовный опыт. Будь то первый, второй
или двенадцатый раз, это ничего не меняет. Идя по земле, где много столетий
назад ступала нога нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!),
чувствуешь себя совсем по-особому.
В чём это выражается?
Например, в хадже многие плачут. Причём не только женщины,
но и мужчины. Людей буквально переполняют эмоции, они чувствуют такое раскаяние
в своих грехах, что не могут сдержать слёз.
А Вы можете сказать, что Вы испытывали во время хаджа?
На протяжении всего паломничества чувствуешь в себе
какое-то волнение, это состояние не покидает тебя до конца поездки. Я, например,
была приятно удивлена, увидев своё лицо и лица других людей на фотографиях.
Они как-то изменились?
Да! Лица были словно бы озарены светом. Иначе и быть не
может, когда ходишь по улицам, на которых когда-то разворачивались главные
события истории Ислама. Вспоминаются аяты Священного Корана, душу наполняет
благоговение перед Всевышним.
А молитвы в хадже, по Вашему мнению, как-то отличались
от молитв на Родине?
Безусловно! Молитвы в святых местах являются самыми
искренними и чистыми, ведь человек вовлекается в поклонение всей душой! Он не
думает о том мирском, что осталось у него позади. И на лицах молящихся виден нур
(свет).
Было ли что-то особенное в бытовой стороне хаджа? Вы
ведь отправились в паломничество по приглашению короля Саудовской Аравии…
Всё началось обычным для российских паломников образом -
с того, что мы прилетели в Стамбул. Там мужчины нашей группы переоделись в
ихрамы и мы, женщины, тоже облачились в одежды для совершения хаджа. Прибытия в
Мекку, как всегда, ожидали с трепетом. Благодаря тому, что мы были гостями
короля Саудовской Аравии, нас нигде не задерживали. По приезде мы получили
особые бэйджи и браслеты, благодаря которым нас везде могли узнать и разыскать.
Нас везде встречали специальные люди, которые занимались размещением нашей
группы в гостиницах, устройством на ночлег, питанием.
В этом году около 50 паломников погибли во время хаджа
из-за сильных дождей и последующих селей… Вы слышали об этом, находясь в
Саудовской Аравии?
Нет, тогда мы ничего об этом не знали. Только когда
некоторым паломникам из нашей группы стали звонить родственники, нам стало
известно о гибели людей… А вообще это скорее стихийное бедствие – от таких вещей
никто не застрахован. Некоторые недобросовестные журналисты любят раздувать
скандалы и хвататься за «жареные факты». Могу сказать, что во время хаджа мы не
чувствовали, что нашей жизни или здоровью что-то угрожает. Все вокруг были
такими приветливыми…
Вы имеете в виду людей, сопровождавших вашу группу?
Не только их. Во время хаджа все люди как-то меняются.
Сплачиваются, внимательнее относятся друг к другу. Бывают очень отзывчивыми,
если кто-то вдруг заблудится или заболеет.
И такое происходит?
Да, такое случается. Сказывается
резкая смена климата. И потом, в хадж очень часто отправляются уже немолодые
люди, которые всю жизнь копили деньги на поездку.
А в вашей группе были заболевшие?
Один пожилой человек из нашей группы упал и ударился
головой, у него было сотрясение мозга. Ещё он повредил лодыжку.
Его направили к врачу? Он смог продолжить хадж?
Да, ему очень оперативно оказали помощь – отвезли в
больницу, сделали перевязку. Дали все необходимые лекарства и наложили гипс.
Более того, как только ему стало лучше, ему предоставили инвалидную коляску и
специального человека, который присматривал за ним и помогал ему совершать всё
необходимое. И это не был какой-то единичный случай – когда у одной из женщин в
нашей группе поднялась температура, она тоже быстро получила квалифицированную
помощь врачей. Кстати, мы тоже старались помогать своим товарищам.
Вы очень сдружились со своими попутчиками?
Да, конечно.Со своими спутниками в аэропорту мы попрощались
очень тепло, обменялись адресами и телефонами. Это были удивительные люди…
Можете вспомнить что-нибудь примечательное о них?
Попробую…Вспоминается один и наших попутчиков, который
очень плохо видел, но всегда каким-то чудесным образом находил дорогу к нужному
месту и даже транспорт! Умар-хазрат (Умар-хазрат Идрисов, председатель Совета
старейшин ДУМНО - IslamNN) очень удивлялся этому и говорил: «Друг мой, должно
быть, тебя водят ангелы!»
Интересно… А что бы Вы хотели пожелать нашим читателям?
Хадж – пятый столп Ислама, и я очень рада, что мы совершили
всё, что полагается. От всей души желаю каждому из мусульман побывать на святой
земле!
Спасибо Вам!
Беседовала Анастасия Распопина
Ссылка по теме:
Хадж-2009 глазами нижегородских мусульман. ФОТОРЕПОРТАЖ
IslamNN