25
ноября Дума Нижнего Новгорода внесла в устав города изменения, отменяющие
всенародные выборы мэра. Будто бы и не было публичных слушаний и опросов
общественного мнения, где большинство горожан однозначно выступали за сохранение
демократии, то есть правления народа. Суверенитет в Российской Федерации
принадлежит всему ее многонациональному народу, а не его отдельным
представителям. Ведь президента в нашей стране избирают не Госдума с Совфедом.
Да, сохраняется отмена губернаторских выборов, введенная после бесланских
событий, но и здесь кавказские проблемы были перенесены на всю страну. Но если в
федеративной стране глава ее субъекта является политической фигурой и должен
здесь следовать общегосударственной линии, то мэр города является чистым
хозяйственником.
Можно понять ситуацию, когда город
раздирают внутренние споры и нет единого лидера, но в Нижнем Новгороде Вадим
Булавинов однозначно остается наиболее популярным кандидатом. Он гордо заявил:
«Понимая, насколько это непопулярный шаг, я беру на себя ответственность за его
последствия». Это мужественный поступок, но речь идет не лично о В. Булавинове,
а о правах всех нижегородцев. При этом он подчеркнул, что к вопросу по уставу
"всегда можно вернуться". Так зачем же тогда огород городить? Сегодня принимаем
решение, а завтра его отменяем. Достоинством российской Конституции является ее
фактическая неизменность, но стабильность нужна во всех уголках федерации.
Особенно это важно в дни кризиса, когда люди от каждого дня ждут плохих
новостей в виде безработицы и роста цен. Они могут прислушаться к избранному и
ответственному перед ними лидеру, а не к продукту выбора новой городской
«аристократии». Зачем же к экономическим трудностям добавлять политическое
бесправие в дни, когда чаша терпения может переполниться?
Мы живем в государстве, где в большей его
части мир обеспечивает именно лояльность граждан. Но не бывает граждан без
прав, важнейшим из которых является право избирать себе должностных лиц. Так
было на вече русских городов и на тюркских курултаях. Россия 1990-х гг. лишь
воскресила лучшие традиции наших предков. Это право выборов неизбежно вернется,
но зачем же создавать людям новые стрессы? Давайте уважать друг друга и
признавать конституционные права граждан!
Член Общественной палаты Нижегородской области,
кандидат политических наук
Д.В.
Мухетдинов
IslamNN