Председатель
Совета старейшин ДУМНО шейх Умар-хазрат Идрисов поздравил редакционный коллектив
всероссийской газеты мусульман "Медина аль-Ислам" с 5-летним юбилеем этого
издания. Текст его официального поздравления мы предлагаем вашему вниманию.
Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!
Сегодня мне выпала радость обратиться к вам со страниц юбилейного номера газеты
«Медина аль-Ислам». Я спрашиваю себя: пять лет — много ли это для газеты?
Наверное, немного, ведь иные печатные «мамонты» отмечают свои 75-летние и
90-летние юбилеи. Но есть у газеты и другое мерило. За эти пять лет «Медина»
прошла путь от местной газеты, рассказывающей о жизни нижегородских мусульман,
до федерального издания. И сейчас мне даже сложно представить, кто ты, читающий
эти строки: казанский татарин или аварец в горах Дагестана, киргиз, который
хочет узнать, как живут его братья по вере в России, или же русский в Тюмени,
интересующийся жизнью своих соседей-мусульман. Мы задумывали «Медину аль-Ислам»
как газету о мусульманах — а не только для мусульман, ибо надеялись, что ее
постоянными читателями станут и татары, и русские, мусульмане и люди иных
вероисповеданий. Так мы надеялись оправдать славное имя ее, в котором отражены
гуманистические ценности Ислама: «Медина аль-Ислам», «Город мира». И я рад, что
коллектив газеты сплотил представителей разных национальностей и вер, ибо что
может быть красноречивее, чем это соработничество? Я поздравляю коллектив газеты
с этим юбилеем и желаю ему терпения и успехов в этом богоугодном деле. Да
укрепит Аллах ваш дух в этом добром начинании!
Я обращаюсь к вам в дни лучшего из месяцев — Рамадана и вспоминаю, что пять
лет назад первый номер газеты увидел свет в этом благословенном месяце. Поистине
Рамадан — это время великих начинаний! Я молю Аллаха о том, чтобы и впредь с Его
помощью «Медина» несла свет Ислама, чтобы и впредь она была образцом благочестия
и средоточием миролюбия.
Шейх Умар Идрисов,
Председатель Совета старейшин ДУМНО