Патриарх
Московский и Всея Руси Кирилл заявил, что храмы различных конфессий в России
могут быть построены только при условии согласия православного большинства.
Прокомментировать это высказывание мы попросили Дамира-хазрата Мухетдинова,
председателя Совета улемов Духовного управления мусульман Нижегородской области.
- Позиция патриарха вполне понятна. Но, как
и всегда, возникает вопрос: «А судьи кто?». Кто конкретно будет давать отмашку,
разрешение на строительство неправославного храма? Если это будет
общественность, то кто ею будет дирижировать? Дело в том, что не только в
истории имперского периода, но даже и в современной России мы уже сталкивались
со случаями, когда запреты на возведение мечетей и исламских центров были особым
образом инициированы, срежиссированы в руководстве православных епархий. Вроде
бы это простой народ выступает «против» – а поговори с этими бабушками, так они
и скажут откровенно: мол, батюшка в церкви призвал выйти на самоорганизованный,
по сути незаконный митинг. Власти относятся к позиции местного епископа с
пониманием, иногда откровенно стоят по стойке «смирно» перед ним. Получается,
что мусульманское меньшинство (впрочем, как и все другие: католики, евреи,
протестанты и т.д.) законными путями никогда не сможет реализовать свое
неотъемлемое, официально прописанное в законодательстве право на свободу
исповедания культа.
Все это мы уже проходили, и неоднократно, в
нашей истории. Давайте вспомним ультиматумы и проклятия, которыми сыпали
епископы в начале 20 века в адрес губернских властей, если те посмеют разрешить
строительство мечети. Вот, хотя бы, классический сюжет об исламофобской позиции
ярославского епископа Тихона. Вначале он категорически возражал против
строительства в Ярославе мечети, и местная власть всячески его поддерживала.
Тогда мусульманам удалось добиться разрешение на возведение мечети через высоких
чиновников в Санкт-Петербурге, которые вышли непосредственно на самого
императора. Разрешение удалось получить. В ответ на это епископ Тихон, с которым
на этой почве произошел нервный срыв, заявил, что не явится на встречу с
Николаем II, когда тот посетил Ярославль в мае 1913 года в рамках празднования
300-летия царствования дома Романовых. Безусловно, власти были вынуждены
уступить, и надавить на мусульман с тем, чтобы те не появлялись перед своим
императором – ведь он же был монархом для всех слоев населения Российской
империи, а не только для православных. Вот так, ни много ни мало, ультиматум в
адрес царствующей особы! И что, неужели сегодня православные епископы не
предъявят аналогичные ультиматумы в адрес президента Медведева, который избран
всего на 4 года, если их предшественники не боялись в свое время кидать вот
такие «перчатки» в лицо помазаннику Божьему? В отличие от самодержца Президент
России получает мандат от народа и выступает гарантом Конституции, закрепляющей
равенство всех граждан, независимо от национальной и религиозной принадлежности.
То же самое говорится в целом ряде международных документов, подписанных
Россией. Патриарх Кирилл является гражданином России Гундяевым и обязан
соблюдать ее законы. В России нет независимого государства Ватикан и его главы
Папы Римского. Да и на территориях вне России нет такого прядка. В Прибалтике
никто не требует согласовывать открытие православных церквей с протестантами, а
в Центральной Азии – с мусульманами.
Однако я хотел бы заметить о том, что даже
если в мировоззрении православных иерархов за целое столетие ничего не
изменилось, между Россией начала 20 века и Россией начала 21 века – огромная
разница. Например, эта разница – в состоянии мусульманской уммы. В эпоху империи
мусульмане собственно России – в основном татары, были сверхзаконопослушными.
Они тихонечко удалялись в частные квартиры и молились там, боясь лишний раз
повысить голос. Сегодня картина разительно отличается. У нас сейчас повсеместно
распространены многонациональные общины, в них порой имеются представители
разных движений. Что скрывать, есть и общины, организованные по принципу
идеологического единства, в том числе запрещенные по закону. Если сегодня
власти, как и сто лет тому назад, будут оглядываться на местного епископа с тем,
чтобы спросить его разрешение на строительство мечети, все эти общины уйдут
из-под контроля муфтиятов в подполье. Они будут собираться в частных квартирах и
домах, арендовать помещения для собраний и молитв, и мечтать там согласно своим
воззрениям: кто-то – о всемирном халифате, а кто-то – о методах борьбы с
неверными… Запреты на строительство мечетей обернутся потрясающими – в прямом
смысле этого слова – последствиями. Правовой нигилизм на Северном Кавказе, о
чем неоднократно говорили президенты В.В. Путин и Д.А. Медведев, привел к
ежедневному кровопролитию. Кому-то это хочется устроить и по всей России? Мы,
российские мусульмане, хотим только мирного развития и гражданского согласия на
землях нашей великой Родины.
IslamNN