3
августа состоялось торжественное открытие мечети на территории ИК № 9 г.
Дзержинска. На мероприятии присутствовали руководители ДУМНО и ГУФСИН. ДУМНО
представляли председатель ДУМНО Гаяз-хазрат Закиров, его первый заместитель
Дамир-хазрат Мухетдинов, руководитель отдела по работе с силовыми структурами
ДУМНО имам-мухтасиб Мунир-хазрат Беюсов, руководитель аппарата ДУМНО,
председатель РОМ г. Дзержинска Мансур-хазрат Хусяинов. Кроме того, мероприятие
посетили представители азербайджанской общественности Сафар-хаджи Омаров, Видади
Мирзоев и др. Также в открытии мечети принимал участие заместитель начальника
ГУФСИН полковник Валерий Виссарионович Большаков. На месте событий работали
съёмочные группы ВГТРК «Кремль» и телепрограммы «Минарет».
В 10 часов утра делегация ДУМНО
и представители азербайджанской общественности прибыли в ИК №9, где их встретил
глава этого учреждения Сергей Владимирович Спиридонов. Он тепло принял гостей и
с абсолютной уверенностью отметил, что людей можно перевоспитывать как через
принуждение и дисциплину, так и через религию – через чтение Корана и осмысление
священных текстов. С. В. Спиридонов выразил надежду на то, что новая мечеть
будет способствовать духовному перерождению и искреннему покаянию
заключённых-мусульман. Предложение о строительстве мечети он принял без
колебаний – в его учреждении мусульман очень много: 30-40 %.
В ходе беседы был определен
статус вновь открытого храма – он будет именно мечетью, а не простым молельным домом
для совершения намазов: руководство ДУМНО обещало, что каждую неделю для
совершения пятничной молитвы из Дзержинска будут приезжать имамы.
Затем гостям оформили пропуска
для прохода на территорию ИК № 9, и духовенство ДУМНО вошли в мечеть со словами
такбира. Многие и не ожидали увидеть здесь, за колючей проволокой столь красивую
мечеть с куполами и полумесяцами. И внутреннее убранство храма всех приятно
удивило: изящная отделка помещений, ковры и мусульманская атрибутика создавали
ощущение покоя, которого так не хватает отбывающим наказание. В новой мечети
есть столовая и прихожая, от которых веет уютом и надеждой на новую жизнь.
Торжественную часть мероприятия
открыл Гаяз-хазрат Закиров, выступивший с приветственной речью. Он подчеркнул
важность того факта, что заключённые ИК №9 построили мечеть сами, - это
очевидное доказательство того, они уже находятся на пути к покаянию. Гаяз-хазрат
напомнил присутствующим благословенный хадис Пророка: «Кто ради Всевышнего
построит мечеть, тому в будущей жизни Аллах построит дом». Затем перед
мусульманами исправительного учреждения выступил Мунир-хазрат Беюсов. Он
обратился к руководству ГУФСИН и ИК №9 со словами благодарности за понимание и
уважительное отношение к вопросам веры. Мунир-хазрат отметил, что вновь
построенная мечеть – знак того, что сотрудничество ДУМНО и ГУФСИН идёт в нужном
направлении.
Напомним, что в Приволжье пока
не так уж много мечетей, построенных на территории исправительных учреждений. В
Нижегородской области теперь тоже есть такой храм, в котором регулярно
проводятся пятничные молитвы.
По завершении торжественной
части мероприятия мусульмане совершили обеденную молитву аз-Зухр. Затем гостей
пригласили к трапезе, приготовленной для них заключенными. За обедом имамы
общались с отбывающими наказание и отвечали на их вопросы. Заключённые
рассказали им о том, что они довольны условиями своего содержания в ИК №9 и
очень рады открытию мечети.
Отвечая на вопросы журналистов,
один из отбывающих наказание произнёс такие слова: «Мы построили эту мечеть,
чтобы молиться в ней. Мечеть нужна, чтобы наши братья действительно вставали на
путь исправления. Я не хочу, чтобы осуждённые мусульмане и в будущем совершали
ошибки и попадали сюда повторно».
Другой заключённый рассказал об
интересном факте: «Сначала на территории нашей колонии был построен православный
храм. Теперь, слава Всевышнему, у нас появилась мечеть. И её строительству
помогали наши братья-православные!»
Это не может не радовать – такое
взаимоуважение между христианами и мусульманами говорит о многом. В частности, о
том, что руководством ИК №9 ведётся целенаправленная работа по налаживанию
тёплых братских отношений между представителями разных конфессий.
После чаепития около вновь
открытой мечети было совершено благодарственное жертвоприношение Всевышнему. Кто
мог подумать 5-10 лет назад, что здесь, в исправительном учреждении, появится
мечеть? Разве это не чудо, не знамение Всемилостивого Аллаха? Без его воли не
совершается ничто на Земле.
В ближайшее время будет
рассматриваться вопрос об открытии молельной комнаты на территории ИК №5 в г.
Нижнем Новгороде. ДУМНО будет всячески способствовать распространению терпимости
и братских отношений между заключенными. Дело ведь не в количестве храмов и
молельных комнат, а в том, чтобы те, кто отбывает наказание, чувствовали себя
уютнее и имели больше возможностей прийти к покаянию. Ибо что, если не религия,
может помочь исцелиться от душевных пороков?
IslamNN