, которую мы предлагаем Вашему вниманию.
Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!
Хиджра – по-арабски это слово с древних времён было совсем
не почётным и нерадостным. Оно означало «бегство, выселение, эмиграция». Ну что
в этих явлениях хорошего! Однако, в Исламе именно оно стало обозначать
величайшее по смыслу событие - переселение пророка Мухаммада из Мекки в Медину.
Ведь это не просто перемещение в пространстве и не просто приключение
проповедника, которого соплеменники изгнали из своего города и даже решили
убить. Да, в 622 году идолопоклонники решили уничтожить Мухаммада, и он вынужден
был бежать в Ясриб, куда к тому времени уже переселилась значительная часть
мусульман.
Почему же именно год переселения (хиджры) стал первым годом
исламского лунного календаря (лунной хиджры), по сути - стартом Новой эры для
всего человечества? Историки свидетельствуют, что вести летосчисление с хиджры
начали лишь в 637 г., в период правления второго праведного халифа Умара ибн
аль-Хаттаба. При этом по велению халифа за отправную точку был взят не сам день
прибытия Пророка в город Ясриб, позднее получивший имя «Медина», а 1 мухаррама –
то есть первый день первого месяца того же года. Значит, осознание этого рубежа
пришло не сразу. Но и было недолгим – всего лишь 15 лет.
Здесь выделяются два аспекта: общественный и личный. Суть
общественная в осознании, что хиджра положила начало Уммы, иначе говоря –
утверждению Ислама в обществе, в социуме, развитие общественно-государственного
потенциала Откровения, данного людям в Коране. Суть личная в подвиге,
совершённом Пророком: ради спасения религии, а не только своей жизни, он
оказался готов бросить свой кров, свой город, разорвать все накопленные годами
связи, стать по сути бездомным... Ведь если б он хотел сохранить себя – надо
было просто замолчать, не передавать более людям слов Откровения от Аллаха, и
ещё – отречься от ранее сказанного. Однако, Мухаммад совершил подвиг веры. А за
такую крепкую веру Господь отблагодарил Его Своей милостью.
Всё, что произошло потом в Ясрибе-Медине, говорило о
рождении новой общины, нового государства – и в Мекку, откуда его когда-то
изгнали, Пророк вернулся победителем. Причём, это была не военная победа, а
духовная. И Мекка уже при его жизни стала центром Ислама. Иначе говоря, чтобы
Мекка стала Меккой, нужна была хиджра. Хиджра как подвиг.
Веками алимы учили своих единоверцев внимательно
вдумываться в хиджру – и не только ради проникновения в жизнь Пророка. Важнее
следующий шаг – каждый человек сам должен научиться совершать свою собственную
хиджру! По примеру Пророка. Начинать новую жизнь. Отрываться от прошлого и
смело, с верой в сердце, шагать в неизвестное будущее. Что для этого нужно? –
спросите вы. Разум, осознающий перемены, плюс вера, полное упование на Господа,
желание свершать только Его волю.
Наступивший Новый год, по хиджре это 1430 год, обозначен
такими яркими изменениями в жизни всего мира, что их нельзя не отметить. Более
того – их следует подвергнуть самому тщательному анализу, чтобы понять, как же
по-мусульмански верно жить в таком обновлённом и меняющемся мире.
В краткой хутбе никто не может сразу поставить все вопросы,
и тем более дать сразу все ответы. Но я смею сказать вам прямо и ответственно –
наступил Новый год с новым качеством! Позади мир, к которому мы привыкли, но его
уже нет. Мир стал иным. Не претендуя на всеохватность, поставлю перед вами,
уважаемые мусульмане, ряд вопросов.
Первое. Вот мировой финансовый кризис высветил ущербность,
бесчеловечность и практическую неэффективность капитализма образца второй
половины 20 века. Начавшись в США, раковые метастазы больной экономики
расползаются по миру и портят жизнь везде, где только могут, включая Россию.
Бывшие высочайшие кумиры того мира, типа «финансового гуру» Алана Гринспена, на
деле оказались глобальными махинаторами, спекулянтами - они неадекватно мыслили
и теперь миллионы людей страдают из-за их «ошибок». Теперь многим очевидно – к
старой модели ведения хозяйства возвращаться бессмысленно. А как строить новое?
Мусульмане, где ваш голос, где ваши мысли, где ваши дела?
Второе. Сначала Владимир Путин в Мюнхенской речи, затем
Дмитрий Медведев в речах и на практике в Южной Осетии, провозгласили окончание
однополярного доминирования одной сверхдержавы и переформатирование всего
мироустройства в режим многополярности. И как быстро полетело время! В
кремлёвском саду разбивает бедуинский шатёр лидер Ливийской джамахирии Муамар
Каддафи, российский флот вновь осваивает Мировой океан, а Латинская Америка
высвобождается из-под неоколониальной зависимости и протягивает руку России. Ещё
более неожиданное – США заигрывают с Китаем, стремясь с ним составить союз (в
том числе и против России).
Фактов множество, все не перечислить. Но факт, что мы живём
уже в новом многополярном мире. Мусульмане, вы осознали это? Вы уже вносите свою
лепту в новый расклад сил? Вы несёте постигнутое вами в Коране знание всем людям
земли?
Третье. Америка провела массированную пиар-акцию по смене
имиджа. Если ранее ей президент оперировал терминами «исламский терроризм» и
«исламофашизм», оккупировал Ирак, терзал Афганистан и Пакистан, угрожал
бомбёжками Ирану, то новый глава Белого дома до избрания заявил, что сменит эту
исламофобию на исламолюбие. Его пиар-агенты муссировали его африканское
происхождение, мусульманские корни его имени (Барак Хусейн), обещали новые яркие
речи в исламских странах. И миллионы мусульман, особенно в Америке, стали с
надеждой глядеть на чернокожего президента. Но давайте вкратце перечислим, что
же реально Барак Обама сделал для мусульман? Быть может, ещё рано делать
окончательные выводы – но первые примеры говорят сами за себя.
Итак, в пересменке между Бушем и Обамой, когда первый «уже
уходил», а второй «ещё не вступил в должность», свершилась бесчеловечная бойня в
секторе Газа. И она цинично была начата тогда, когда начался мусульманский Новый
год по хиджре, а иудеи отмечали Хануку. Ещё циничнее было её название
«расплавленный свинец» - всякий, читавший Тору, Евангелия и Коран, знает, что
таким образом обозначается мучительное наказание, которое Сам Всевышний Судия
наказывает безнадёжных грешников. Как же люди могут творить такое по отношению
друг к другу, по отношению к соседям! И недаром по миру прокатилась невиданная
волна протеста.
Только самые недалёкие люди могут говорить, что это была
акция «израильских ястребов» и США тут ни при чём. Неправда – США полностью
контролируют ситуацию. Значит, это была спланированная акция. И она
бесчеловечна. За неё виновные должны отвечать перед судом.
Далее – отдав приказ о выводе войск их Ирака, Обама тут же
заявил об увеличении войск в Афганистане. Он по-прежнему питает иллюзии, что
проблемы афганского народа можно решить силами извне и путём войны. А статистика
говорит о десятикратном увеличении производства наркотиков в этой стране именно
при американцах. Волнами эта отрава идёт через Россию и в Россию именно из
Афганистана. На этих огромных деньгах делаются огромные состояния и гибнут сотни
тысяч людей, прежде всего наркотизируемой молодёжи. Продолжаются американские
авианалёты и бомбёжка мирных сёл Пакистана.
Третье, что подарил миру и заворожённым новым президентом
мусульманам, сам Обама – это его молитвенный заказ. На следующий день после
инаугурации нового президента США традиционную проповедь впервые в истории
прочитала священница Шэрон Уоткинс, руководительница протестантской организации
«Христианская церковь» («Ученики Христа»). А открыть всю инаугурационную неделю
Обама поручил скандальному гею в сане епископа «англиканской церкви» Джину
Робинсону. Этот человек «прославился в кавычках» тем, что не только не скрывает
своей гомосексуальной ориентации, но демонстрирует её публично и провозглашает,
что содомия вполне уместна у христианина, в том числе у епископа. Возведение
Робинсона в епископский сан несколько лет назад привело к расколу в сообществе,
причисляющем себя к Англиканской церкви. Все мы помним завет Пророка Мухаммада
уважать и сотрудничать в делах добра с ахль аль-Китаб, со всеми христианами всех
конфессий. Нам, действительно, не может быть важно, какой группы это верующий во
Христа – баптист или католик, православный или кто-то ещё. Но относительно чётко
осуждённого в Писаниях греха – нет никаких сомнений. И общение с таким человеком
не может строиться по правилам общения с ахль аль-Китаб.
Итак, по первым шагам Барака Обамы не только по отношению к
мусульманам Палестины, Ирака, Афганистана и Пакистана, но и по отношению к
христианам, которых он «одарил» молитвой содомита, неясно – кто же он? Или это
наивный человек, которого как куклу ведут старые хозяева Белого дома и которым,
как новой куклой, решили исправить исламофобский имидж своей страны? Или он
просто хитрый и циничный политикан, говоривший сладкие речи лишь перед выборами?
Вернёмся к образам и вопросам хиджры Пророка. Тогда
идолопоклонники примитивно замышляли убить его. Сейчас враги Ислама уже не в
силах физически уничтожить миллиард триста миллионов последователей Пророка. Но
они всеми силами выдавливают мусульман из цивилизованного пространства. Это
прямые войны против мусульманских стран, угрозы и провокации в адрес
поднимающихся и осваивающих новейшую технику (Иран, Сирия). Это и нарастающие
угрозы России, которая в последние годы наращивает своё влияние в исламском
мире, расширяет торговлю и сотрудничество, например, завершает строительство АЭС
в Бушере, защищает Иран от удара, помогает Киргизии высвободиться из-под
американского диктата... Финансовый авантюрист, миллиардер Джордж Сорос даже
написал статью, предупреждающую «об угрозе России из-за её исламской
составляющей».
Так что, всем нам предстоит совершить сейчас свою хиджру.
Смотрите, как всё это происходит. Нас гонят из «мекки буржуазного либерального
мира» - мы убегаем в Ясриб – затем превращаем этот город в настоящий Мадина
ан-Набий (город Пророка) – и возвращаемся в Мекку с победой! Вот наш план. Вот к
чему нас зовёт опыт Пророка Мухаммада в дни памяти хиджры! И да сбудется так!
Амин.