ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМНО
 
 
РАСПИСАНИЕ НАМАЗОВ
 
29.05.2023
Фаджр 01:40
Восход 3:30
Зенит 12:03
Зухр 12:30
Аср 17:14
Магриб 20:35
Иша 22:05
Скачать расписание [PDF]
г. Н. Новгород г. Сергач
 

АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

 

Интервью

 

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

 

Новости


22-10-2022 С 31 октября по 6 ноября 2022 года в Нижнем Новгороде пройдет цикл мероприятий «Дни исламской культуры, науки и образования», приуроченный к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.
 

09-04-2022 В Московском исламском институте открывается аспирантура

29-09-2022 Нижегородский исламский институт имени Хусаина Фаизханова объявляет набор на очередные дополнительные общеобразовательные курсы 2022/23

 

 
 
   

Репортажи

 

СОВЕТ УЛЕМОВ ДУМНО

 

Проповеди


05-04-222 О достоинствах сухура. Проповедь
 

Дружба в Исламе
 


Отношение к родным в Исламе

 
 
07-11-08 Гаяз Закиров: «Мусульманские Форумы превратились в важнейшую точку для Совета-Шуры уже и на евразийском пространстве»

Закиров Гаяз Накануне IV Всероссийского форума прошли выборы нового руководителя ДУМНО. По результатам голосования на IV Съезде духовенства им стал Гаяз-хазрат Закиров. Предлагаем Вашему вниманию выступление новоизбранного Председателя Духовного управления мусульман Нижегородской области на пленарном заседании, которое состоялось 3 ноября.

Исенмесез, хурметле кунаклар!

Приветствую Вас от имени Духовного управления мусульман Нижегородской области и региональной национально-культурной автономии татар Нижегородской области. Многие века успешно развиваются взаимосвязи братских народов на волжских берегах. Уже в четырнадцатом веке здесь на земле Нижегородчины начался расцвет городской культуры православных и мусульман. Два столетия спустя Макарьевская ярмарка продолжила традиции  великих торгов Итиля и Булгара, Сарая и Казани. Единым фронтом выступали народы края и в борьбе за суверенитет и независимость нашей Родины от дней Смуты до дней борьбы с терроризмом и агрессией в начале нашего века. В честь этих подвигов наших предков мы и отмечаем сегодня День народного единства.

Едины они были и в дни Совета. 100 лет назад на Всероссийских мусульманских съездах в Нижнем Новгороде был слышен голос как старшего, так и среднего поколения, возможность для участия в дискуссии получила и молодежь. Сегодня нам отрадно видеть лица молодых имамов и ученых, аспирантов и студентов. Нам столь важно сотрудничество и старшего и более молодого, но уже весьма опытного поколения. Ведь прежде всего именно его усилиями и проводятся наши форумы. Нам говорят, что  в годы перестройки молодежь ушла в бизнес, забыла о духовности. Но вглядитесь, сколь среди участников Форума представителей поколения 30-40-летних.  Их мнения и рекомендации сегодня значимы и слышимы в рядах российской уммы.

В этом тысячелетии  Всероссийские Мусульманские Форумы превратились в важнейшую точку для Совета-Шуры уже и на евразийском пространстве. Здесь мы отмечаем успехи и неудачи, прокладываем дороги в будущее, по которым мы будем идти еще долгие годы.

 


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 Отправить статью другу Отправить статью другу

Клуб Шатлык

Информационные партнеры

IslamRF
islamsng.com ИД Медина
Нижгар Нижгар

Погода в Н.Новгороде

GISMETEO.RU: погода в г. Нижний Новгород

Статистика





(c) При копировании материалов сайта ссылка (гиперссылка) на http://www.islamnn.ru обязательна.