27-29 октября в Джидде состоится IV заседание группы
стратегического видения «Россия-Исламский мир», которое будет посвящено
обсуждению путей реализации инициативы саудовского короля Абдаллы о
межрелигиозном диалоге между Христианством, Исламом и Иудаизмом.Российскую делегацию возглавит президент республики
Татарстан Минтимер Шаймиев. В составе делегации – представители администрации
Президента РФ, главы Духовных управлений мусульман Европейской части России,
Татарстана, ректоры исламских университетов Москвы и Казани, ученые-востоковеды.
В заседании группы стратегического видения также примут
участие и нижегородские мусульмане – председатель Духовного управления мусульман
Нижегородской области (ДУМНО) Умар Идрисов и ректор Нижегородского исламского
института имени Х.Фаизханова Дамир Мухетдинов.
Как сообщил Вениамин Попов, посол по особым поручениям МИД
России и координатор группы стратегического видения, инициатива саудовского
монарха может явиться важным шагом на пути стабилизации нынешних международных
отношений.
Российский дипломат подчеркнул также, что инициатива короля
Абдаллы совпадает с позицией РФ. «Еще в прошлом году, - напомнил Вениамин Попов,
- министр иностранных дел России Сергей Лавров на Генеральной Ассамблее ООН внес
предложение о создании Консультативного совета при ООН по делам религий.
Договориться о том, как лучше претворить в жизнь эти две идеи – российскую и
саудовскую – важнейшая задача встречи в Джидде».
Ожидается, что одно заседаний группы будет вести
Генеральный секретарь ОИК д-р Э.Ихсаноглу. В рамках заседания состоится
подписание соглашения о сотрудничестве между российским Фондом поддержки
исламской культуры, науки и образования и Исламским банком развития.
За два года существования группы стратегического видения
«Россия - Исламский мир» состоялось три ее заседания - в Москве, Казани и
Стамбуле.
На
фото: г. Джидда, Саудовская Аравия (http://news.made.ru)