| 20-10-08 Мечеть из «Тысячи и одной ночи»
Председатель Духовного управления мусульман Нижегородской
области (ДУМНО) Умар-хазрат Идрисов сегодня вернулся из Грозного, где он
принимал участие в работе Международного миротворческого форума «Ислам – религия
мира и созидания». К началу форума, на который приехали более двухсот гостей их
24 стран мира, было приурочено открытие Исламского центра, состоящего из зданий
Российского исламского университета, Духовного управления Чеченской республики и
Центральной мечети имени Ахмада-хаджи Кадырова. Своими впечатлениями Умар-хазрат
поделился с сайтом IslamNN.- Бисмилляхир-рахманир-рахим!
То, что мы увидели в Грозном, сложно описать словами. Это
надо видеть. Настолько прекрасна эта грандиозная мечеть, взмывающие к небу
минареты, искрящиеся фонтаны, бассейны, наполненные прозрачной водой. Ночное
освещение заставляет забыть, что мы находимся в Чечне, на землях которой совсем
недавно разрывались снаряды и погибали люди. Вид открывается такой, что кажется,
будто находишься далеко отсюда, в городе из сказок «Тысячи и одной ночи».
Хвала Аллаху, что у Ахмада-хаджи Кадырова, моего
однокашника, с которым меня связывали теплые отношения, есть такой сын,
достойный преемник и продолжатель дела своего отца. Я помню его еще совсем юным,
когда он приезжал вместе с матерью в Бухару. Сейчас Рамзан вырос, возмужал, и,
несмотря на то, что только недавно заступил на пост главы Чеченской республики,
он уже показал себя сильным и талантливым руководителем.
Я часто думал, как можно после многих лет войны, в которой
чеченцы погибали, в которой они убивали, как можно сделать так, чтобы сердца
людей, ожесточившиеся после стольких горестей и страданий, оттаяли, стали
добрее, человечнее. Рамзан нашел выход. Это красота. Это воспитание чувства
прекрасного через красоту мечети, сакрального места для всех мусульман. Ведь для
мусульманина мечеть, какая бы она не была – новая или разрушенная – это всегда
красивое и сакральное место. Бейтуллах. Дом Аллаха. Я нигде не видел ничего
подобного. На моей памяти нет мечети красивее той, что была открыта в Грозном.
Об этом говорили и многие делегаты из арабских государств, которые приняли
участие в форуме «Ислам – религия мира и созидания».
Рамзан только недавно стал во главе Чеченской республики и
уже сделал такое нужное, доброе, благородное дело. С каждым годом он будет еще
мудрее, добрее, благороднее. Я верю, что у него все получится, и чеченский народ
продолжит идти по пути мира и созидания.
От имени мусульман Нижегородской области желаю счастья,
благополучия и процветания трудолюбивому, терпеливому и многострадальному
чеченскому народу! Да поможет ему Аллах!
|