8-9 октября иудеи России проводят Йом-Кипур, который
почитается наиболее святым и торжественным днём в году, а его основная тема -
искупление и примирение. В связи с этим Председатель Духовного управления
мусульман Нижегородской области Умар-хазрат Идрисов обращается к
соотечественникам, исповедующим Иудаизм:
Шолом алейхем! Мир вам! Салам!
Приветствия на трёх языках с пожеланиями мира от Создателя
– моё послание всем иудеям, которые собираются на молитву в День Искупления Йом
– Кипур!
Мусульмане России – часть огромной мировой уммы,
полуторамиллиардного сообщества мусульман. Но мы также и наследники древнейшей
религиозной традиции «детей Авраама», которого мы по-арабски именуем Ибрахимом.
Он – «отец верующих», он – родоначальник двух ветвей семитских народов евреев и
арабов. И мы не вправе забывать об этом кровном родстве, о фундаментальной
духовной близости, об общих истоках.
Мусульмане и иудеи России также объединены общим
гражданством. Мы – полноправные граждане Российской Федерации, со всеми
вытекающими из этого статуса правами и обязанностями. Значит, наряду с
древнейшими корнями авраамического прошлого, российская гражданственность
связывает нас в актуальной современности.
Наконец, отметим и удивительное прошлое, объединяющее нас в
историческом пространстве именно на этой, российской земле: первые тюркские
племена принимали Ислам, будучи в составе Хазарского каганата, где правящий
класс избрал своей верой Иудаизм. Это был 8 век нашей эры – какая глубина
времён! Значит, иудеи и мусульмане обживают эти земли как минимум 13 столетий.
В авраамической духовной практике много общего. Мы с
уважением относимся к тем усилиям духа, которые вы совершили в месяце Тишрей, завершая Десять дней покаяния, готовясь к
Йом-Кипур. Усилия покаяния, внутренняя работа над нашим личностным
несовершенством, над преодолением грехов – что может быть важнее в жизни души!
С особым вниманием мы восприняли сообщение Главного раввина
Москвы, председателя Раввинского суда, раввина Пинхаса Гольдшмидта о том, что
Раввинат принял решение о специальном порядке вознесения молитвы за
благоденствие граждан России и других стран мира в связи с угрозой
экономического кризиса, которая прозвучит в Судный День в синагогах России. Да,
действительно, все мы живём в едином, глобализированном мире, где всё теснее
становятся как обмен добрыми начинаниями, так и болезнями. И когда где-то за
океаном рушится финансовый порядок – это больно отдаётся везде. Более того,
слабые духом люди вину за экономические невзгоды склонны перекладывать на лиц
иной национальности, иной веры – история неоднократно указывала, что именно в
такие моменты испытаний сильные духом должны выступать активно и солидарно друг
с другом. Мы тоже молимся о благополучном прохождении сквозь испытания новейшего
времени.
Только сообща, в самосознании авраамического
добрососедства, мы сможем принять вызовы современности, сможем достойно ответить
на стихийные и финансовые бедствия. Наш разум, если он обращён ко Всевышнему,
если чтит заветы предков, чутко реагирует на происходящее и принимает гибкие
решения – именно разум способен урегулировать и гармонизировать нашу бурную
действительность.
Ещё раз – позвольте приветствовать вас в столь значимый для
последователей Иудаизма день Йом – Кипур: «Шолом алейхем! Мир вам! Салам!»
Председатель Духовного управления мусульман Нижегородской
области Умар-хазрат Идрисов
7 октября 2008 года
Ссылки по теме:
Мусульмане мира направили иудеям письмо доброй воли
Шейх Умар Идрисов поздравил российских иудеев с праздником
Рош а-Шана
Валерий Исмаил Емельянов: А будет ли исламо-иудейский
диалог в России?
Умар Идрисов выразил сочувствие иудеям в связи с нападением
на синагогу в Нижнем Новгороде
Спецвыпуск журнала «Минарет» № 1-2 (15-16) 2008 –
«Мусульмане и «люди Писания»