В городе Бор пока нет мечети. Только молельная комната.
Однако это не помешало почти 150 верующим собраться вместе и отметить окончание
поста в месяц Рамадан.
Такого количества мусульман молельная комната города Бор
еще не видела. Обычно на пятничную молитву здесь собирается 10–15 мусульман,
однако на праздник Ураза-байрам их пришло в десять раз больше. Комната едва
вместила всех верующих, однако не зря же говорится – в тесноте, да не в обиде:
сплочение мусульман в прямом и переносном смысле здесь было едва ли не сильнее,
чем на территории Нижегородской Соборной мечети. На праздник пришли люди самых
разных национальностей: не только татары, но и русские, узбеки, турки, таджики.
С праздничной проповедью перед собравшимися выступил
имам-мухтасиб Нижнего Новгорода Мунир-хазрат Беюсов, который призвал мусульман
помочь в строительстве мечети в городе Бор, чтобы на следующий год отпраздновать
Уразу-байрам уже в новом просторном помещении. Ведь дело даже не в финансовой
помощи: материалы и инструменты на Бору уже есть, не хватает только рабочих рук.
По словам Мунира-хазрата, если будет мечеть, то количество
верующих, регулярно посещающих мечеть, резко возрастет, потенциал для роста
есть, что и показал сегодняшний праздник.
Вообще же на Бору планируется построить целый религиозный
комплекс, в который войдет не только мечеть, но и медресе, автостоянка и даже
национальный татарский театр(!).
IslamNN
Ссылки по теме:
30-09-08 Президент России Дмитрий Медведев поздравил мусульман с праздником
Ураза-байрам