Начало торжествам положило завершение занятий в воскресной
школе Дзержинска, которое состоялось 20 апреля. Перед вручением свидетельств об
окончании школы, согласно уже сложившейся традиции, выпускники приняли участие в
конкурсе чтецов Корана, порадовав отличными выступлениями своих преподавателей и
гостей праздника.
Неделю спустя последний звонок прозвенел и для учащихся
воскресной школы в городе Бор. По словам Абдулбари Муслимова, директора
нижегородского медресе «Махинур», для борских студентов и преподавательницы этот
год был и радостным и трудным. Радостным потому, что молодые люди получили
возможность учиться в своем городе, а не ездить в Нижний, как раньше, тратя на
дорогу по несколько часов, а трудным потому, что учебные классы на Бору
открылись только в прошлом году, а учителем там была назначена женщина, которая
сама только-только окончила мектебе «Ихсан». Тем не менее, все десять студентов
с успехом сдали экзамены и выразили огромное желание продолжить обучение на
втором курсе.
А в минувшее воскресенье свидетельства об окончании
воскресной школы получили выпускники нижегородского мектебе «Ихсан», которое
является главной кузницей юных мусульманских кадров для нижегородских исламских
начальных и среднеобразовательных учебных заведений. Во время чаепития, которое
последовало за торжественной церемонией чествования выпускников, преподаватели и
студенты делились впечатлениями от совместной работы и приятными воспоминаниями.
Как и полагается старшим и более опытным товарищам, учителя дали своим
подопечным несколько ценных советов и напутствовали их перед подъемом на новый
образовательный уровень.
Расставание – это всегда немножко грустно, однако многие
выпускники решили не останавливаться на достигнутом и продолжить свое
образование в нижегородском медресе «Махинур» и на специальных воскресных
курсах, а это значит, что они еще увидятся со своими преподавателями. Уже скоро.
В следующем учебном году.
Павел ЦАРЕВ