20
марта отмечалось одно из знаменательных событий в истории мусульманского мира,
именно в этот день родился благороднейший из людей, Пророк Мухаммад (Да
Благословит его Аллах и приветствует). Он родился в Мекке 12 числа месяца
рабиу-ль аваль (по современному летоисчислению 20 или 22 апреля) 570 или 571
года.
Рождение Посланника Аллаха вошло в историю Ислама под названием «мавлид
ан-Набий» и сопровождалось явлениями, указывавшими на то, что это был чудесный
ребенок. В момент его появления на свет, небо всей окрестной страны озарилось
необыкновенным светом. Впервые Мавлид начали праздновать по указанию правителя
местности Ирбиль, который был известным богословом и богобоязненным человеком.
Для его проведения он собрал известных ученых и праведных суфиев, хорошо знающих
Хадисы.
И
без сомнения, нет ничего необычного в том, что это важное событие до сих пор
ежегодно отмечается мусульманами всего мира. Нижний Новгород не остался в
стороне от празднования знаменательной даты, который впервые отмечался в мечети
Тауба Автозаводского района и к нему был приурочен благотворительный обед. На праздничный обед было приглашено около
пятидесяти человек. Главным организатором благотворительного обеда выступила
религиозная организация мусульман Нижнего Новгорода «Тауба» во главе с
имам-хатыбом Халит-хазрат Велимеевым и председателем РОМ «Тауба» Тимуром
Фахретдиновым.
Началось с чтения священного Корана, а затем Халит-хазрат прочитал проповедь на
тему «пророк Мухаммад (Да Благословит Его Аллах и Приветствует), наилучший из
людей» , после которой все присутствующие совершили молитву аз-зухр, прочитали
салават, зикр и дуга.
А
ровно в 13-00 состоялся сам благотворительный обед.
Мероприятие
Мавлид, или праздник рождения Посланника Аллаха, – одно из благочестивых
новшеств в Исламе. Но не стоит думать, что это лишь очередной мусульманский
праздник. Ведь участие в мавлиде требует особого поведения:
Надо
иметь искреннее намерение (нийат) исполнить желание пригласившего, нужно
отбросить любые неблагочестивые мысли, идя на мавлид, необходимо совершить
ритуальное омовение и умаститься дозволенными благовониями. На мавлиде следует
отрешиться от мирской суеты: житейских трудностей, желаний, сомнений. Женщины и
мужчины совершают и слушают мавлид раздельно. Несомненно, что все приглашенные
выполнили необходимые требования, поскольку атмосфера на благотворительном обеде
была очень умиротворяющей.
В
организации благотворительного обеда участвовали многие присутствовавшие, но
особо хотелось бы выделить тех, кто оказал неоценимую помощь в его организации –
это Рушанья Саитова, Хамза Якубов и семья Фахретдиновых.
Организаторы РОМ «Тауба» выражают искреннюю благодарность всем оказавшим помощь
в проведении и участии праздничного обеда.