На днях в ДУМНО поступила письменная благодарность на имя
заместителя председателя по воспитательной работе Духовного управления мусульман
Абдулбари Маратовича Муслимова.
В ней начальник «Управления Федеральной службы России по
контролю за оборотом наркотиков по Нижегородской области» генерал-майор полиции
А. А. Синильщиков отметил активное содействие органам наркоконтроля в
профилактике наркомании. Благодарственное письмо приурочено к пятилетию
образования ФСКН России.
Адресат письма Абдулбари-хазрат Муслимов комментирует:
«Очень приятно, что отмечено наше содействие в борьбе с
настоящим социальным злом. Письмо адресовано мне, но хочу подчеркнуть, что это
заслуга всех без исключения имамов нашего Духовного управления. Несколько лет мы
ведем целенаправленную борьбу с употреблением наркотических, алкогольных и
других одурманивающих веществ, посвящаем этой теме пятничные проповеди, меджлисы
среди прихожан мечети, проводим уроки в воскресной школе, лекции для молодежных
организаций. Мы обязаны заниматься пропагандой здорового образа жизни, прежде
всего потому, что это наш служебный долг. Не навреди себе, не приноси вреда и
зла другим - таков один из основных призывов в религии, который мы обязаны
доводить до сердец и ума мусульман: говорить о том, какой непоправимый вред для
здоровья человека и общества приносит употребление наркотиков и всего, что
запрещено Всевышним. Посланник Аллаха передал нам слова Всевышнего: «Нет для
вас дозволенного, кроме того, что разрешил Аллах, Его посланник и они - [имамы],
и нет для вас запрещенного, кроме того, что запретил вам Аллах, Его посланник и
они. О том, что для вас дозволено и что запрещено, Господь научил меня в Книге
своей».
В этом направлении единой командой работают все имамы
нашего Духовного управления, и в дальнейшем мы не собираемся сдавать позиции,
будем прилагать максимум усилий на пропаганду здорового образа жизни, а значит
для оздоровления общества».