ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМНО
 
 
РАСПИСАНИЕ НАМАЗОВ
 
26.03.2023
Фаджр 04:03
Восход 5:53
Зенит 12:11
Зухр 12:30
Аср 15:53
Магриб 18:29
Иша 19:59
Скачать расписание [PDF]
г. Н. Новгород г. Сергач
 

АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

 

Интервью

 

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

 

Новости


22-10-2022 С 31 октября по 6 ноября 2022 года в Нижнем Новгороде пройдет цикл мероприятий «Дни исламской культуры, науки и образования», приуроченный к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.
 

09-04-2022 В Московском исламском институте открывается аспирантура

29-09-2022 Нижегородский исламский институт имени Хусаина Фаизханова объявляет набор на очередные дополнительные общеобразовательные курсы 2022/23

 

 
 
   

Репортажи

 

СОВЕТ УЛЕМОВ ДУМНО

 

Проповеди


05-04-222 О достоинствах сухура. Проповедь
 

Дружба в Исламе
 


Отношение к родным в Исламе

 
 
18-02-2008 Первая акция Отдела благотворительности в рамках «Года семьи»

Отдел благотворительности ДУМНО в рамках объявленного «Года семьи» побывал с благотворительной миссией в гостях у радушной многодетной семьи Мясумовых. Несколько лет они знакомы с трудностями этих мужественных людей – родителей и шестерых детей. Много лет девять человек вместе с бабушкой ютились в малогабаритной двухкомнатной квартире. Отец, не жалея сил работал как правило в две смены, мать успевала не только управляться с детьми, но и обивать пороги различных инстанций в надежде получить новое жилье, и вот, наконец, мытарства позади. Относительно недавно Мясумовы переехали в трехкомнатную квартиру, и благосостояние семьи значительно улучшилось.

Неизменным осталось только их радушие и гостеприимность. Руководитель Отдела благотворительности Зухра-ханум Идрисова призналась, что впервые после посещения этой семьи не испытывает тяжелого чувства от сознания своего бессилия. С удовольствием приходя в дом этих приветливых людей, она восхищалась их благородством, сплоченностью, но понимала, как им приходится трудно, всегда хотелось помочь, но приходилось ограничиваться  возможностями и вот, наконец, свершилось: они получили квартиру.

Зухра-ханум рассказывает о Мясумовых:

«Это, действительно, очень благородная, достойная восхищения семья. Мы несколько лет отслеживаем ее судьбу, хочу отметить одну особенность, даже в самые трудные для них времена и родителей, и детей отличала терпеливость, материальный недостаток не мешал им сохранять достоинство. Несмотря на компактность проживания, и родители, и дети уделяли большое внимание образованию. Старшая дочь Эльвира получила высшее образование, добилась успехов в цирковом искусстве, даже побывала с труппой в Японии. Сейчас по стопам сестры идет девятиклассница Гюльнара.

Удивительная женщина находила время аккуратно провожать детей на тренировки в ДК им. Свердлова. Двое сыновей в настоящее время студенты третьего и четвертого курса Архитектурно строительного института. Все дети в этой семье необычайно одаренные и хорошо воспитанные. Я с радостью наблюдаю как дети растут, становятся самостоятельнее и остаются такими же дружными, очень привязанными друг другу и уважают родителей».

Подобную гармонию в отношениях можно объяснить тем, что трудности испытания закаляют характер, учат ценить хорошее и полагаться только на свои силы и близких людей делящих с ними радости и огорчения.

Смелая женщина, целиком посвятившая свою жизнь семье, воспитанию детей в общении с тележурналистами сказала, что в их семье все успехи достигнуты благодаря общим усилиям:

«Меня очень часто спрашивают, как я решилась родить столько детей, на что я всегда отвечаю, что каждый ребенок у нас желанный и любимый. Были сложности, когда жили в тесной квартире, когда они были маленькими, но это научило нас всех понимать друг друга, поддерживать. Я бы не справилась с такой ответственностью, если муж не помогал мне по хозяйству и с детьми, даже когда приходил домой, отработав две смены. Он вырос единственным ребенком и всегда мечтал, чтобы у нас была большая семья и я очень рада, что мы смогли вырастить и воспитать четырех мальчиков и двух девочек, которые не боятся трудностей, связаны узами искренней любви с братьями и сестрами, уважают нас, родителей. Мы спокойны за них, думаю, нет для родителей счастья больше чем уверенность в будущем своих детей. Трудностей никогда нельзя бояться, их нужно преодолевать, этому мы и детей научили».

 


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 Отправить статью другу Отправить статью другу

Клуб Шатлык

Информационные партнеры

IslamRF
islamsng.com ИД Медина
Нижгар Нижгар

Погода в Н.Новгороде

GISMETEO.RU: погода в г. Нижний Новгород

Статистика





(c) При копировании материалов сайта ссылка (гиперссылка) на http://www.islamnn.ru обязательна.