Интервью с уроженкой нижегородчины,
студенткой Российского Исламского университета Эльмирой Мавлютовой
— Эльмира, расскажите пожалуйста, почему Вы решили учиться
в Казани?
— Вначале я хотела поступать в один из нижегородских вузов,
даже проходила год на подготовительные курсы. Но Гаяз-хазрат, имам-хатыб
Дзержинской Соборной мечети, предложил поехать учиться в Казань. Подумав, я
согласилась с ним и поступила в Казанский государственный Университет на
исторический факультет. Проучившись там год, я решила параллельно учиться в
Российском исламском университете. Я всегда хотела получить исламское
образование, изучать арабский язык. И все таки поступила на дневное отделение в
РИУ, переведясь в КГУ на заочное.
— Это очень ответственный шаг, параллельно получать 2
высших образования. Как на это отреагировали Ваши родители?
— Вначале мои родители очень переживали, справлюсь ли я с
такой нагрузкой. И в чем-то они были правы. Иногда бывает сложновато, но в целом
все получается.
— Учась в двух ВУЗах, наверное сложно участвовать еще и в
студенческой жизни?
— Совсем не сложно. Мы выпускаем студенческую газету, сами
пишем в нее статьи. Недавно в Казани прошел Фестиваль мусульманской молодежи,
куда я поехала от РИУ. Кстати, на Фестивале я видела наших нижегородских ребят.
— Где Вы планируете жить после окончания учебы, в Казани
или в Нижнем Новгороде?
— Мои родители хотят, что бы я вернулась в Нижний Новгород,
но я пока не определилась.
— А чем Вы планируете заняться после окончания учебы?
— Есть огромное желание продолжить исламское образование за
границей, получить более глубокие знания. Может быть, в Турции или Египте, но
пока это только мечты. Я не хочу загадывать, надо сначала доучиться в РИУ.
— Учась в другом городе, Вы не теряете связь с
нижегородскими корнями?
— Мне хочется поддерживать и укреплять эту связь и дальше.
Очень нравиться литература, которую издает ИД «Медина». К сожалению, в Казани
подобных книг очень мало. Там сомнительные источники. А поскольку я преподаю в
детской воскресной школе, мне бы хотелось, чтобы дети, как и я, читали хорошую
литературу. Поэтому хочу договориться о передаче некоторых ваших книг для
библиотеки РИУ.