26 марта заместитель председателя Духовного управления
мусульман Нижегородской области Абдулбари-хазрат Муслимов принял участие в
торжественном мероприятии, посвященном очередном годовщине со дня образования
внутренних войск МВД России. Он поздравил офицеров внутренних войск МВД
Приволжского федерального округа от имени всех мусульман Нижегородской области и
обратился к ним со следующей речью:
«Уважаемый командующий войсками Приволжского округа
внутренних войск МВД России генерал-лейтенант, уважаемые офицеры и служащие
Внутренних войск!
Позвольте приветствовать вас от имени мусульман
Нижегородской области и передать вам наши самые теплые поздравления и наилучшие
пожелания в связи празднованием Дня внутренних войск МВД!
В этот праздничный день хочется вспомнить о том, что в
России всегда, во все времена офицеры были образцом для подражания, людьми,
которыми гордилось Отечество, людьми, которые славили его. И сегодня, в наши
непростые времена как никогда прежде, человек, который носит погоны — офицер —
должен быть примером мужества, добропорядочности, готовности прийти на помощь
тем, кто в ней нуждается; честь офицера, достоинство офицера должны быть
незыблемы, как скала посреди бурного моря! Ваш труд — это ответственность за мир
и покой, которую вы берет на себя, и именно это является залогом возрождения
славы нашего общего Отечества. В этом мы видим главный залог того, что добрые
дела и славная, почти двухсотлетняя история Внутренних Войск, будут достойно
продолжены, что из нынешних трудностей и неурядиц мы выйдем с честью и
достоинством.
Служебный долг ставит перед вами непростые задачи: порой во
имя интересов государства вы вынуждены применять силу по отношению к своему
народу. И в такие моменты вы, конечно, должны проявлять милосердие — не
допускать насилия без разумной цели, щадить детей, стариков. Только так можно
снискать уважение, а не страх. Вероучение Ислама призывает всех к добру, миру,
взаимопомощи и честности и в тоже время высоко ставит государственность. Поэтому
защита государства, но защита в рамках справедливости — это в духе Ислама.
Сегодня мы вспоминаем тех, кто отдал на благо Отечества
драгоценный дар Божий — свою жизнь. Мы возглашаем вечную память тем, кто пал,
выполняя свой священный ратный долг, на своей земле или за ее пределами, защищая
Россию. Мы будем стремиться быть достойны их памяти и приложим все силы, чтобы в
мирных условиях сохранить и преумножить традиции боевого братства.
Еще раз примите самые теплые поздравления с этим праздником
и пожелания с гордостью и достоинством нести офицерскую службу на благо нашего
государства и его многонационального народа! Мира вам и вашим близким, добра,
благоденствия и духовной крепости. Да воздаст Всемогущий Господь Бог вам добром
за ваше искреннее и справедливое служение и дарует упорство и мудрость, мужество
и решимость, терпение и стойкость!»